Как определиться в вопросе обязательно ли страхование жизни при страховании автомобиля

Содержание статьи:

    1 Оформление страховки и навязывание доп.услуг2 Что об этом говорит закон3 Почему страхование необязательно?4 Как можно найти стоящую СК5 Как можно защитить свои права6 Заключение

Обязательно ли страхование жизни при страховании автомобиля таким вопросом задаются автолюбители, которые впервые оформляют страховку. Также он интересует того, кто продляет действующий документ. Мы попытаемся в этой статье ответить на волнующие вопросы владельцев авто.

Обязательно ли страхование жизни при страховании автомобиля

Оформление страховки и навязывание доп.услуг

Мало кто из страхующих машину знают наверняка, нужно ли при этом еще страховать и свою жизнь. Этим сейчас очень стали пользоваться другие в своих же интересах. Но подобные действия полностью незаконны.

Но мало кто захочет тратить деньги, нервы и пытаться отстаивать свои права. Поэтому примерно 70% автолюбителей соглашаются на эту ненужную услугу.

Что об этом говорит закон

Документ об ОСАГО не подразумевает наличие никакой другой страховки.

«В защите прав потребителей» в ст. 16.2 проговаривается о том, что обуславливать покупку приобретением другой запрещено, а ст. 15.34.1. предусматривает ответственность за немотивированный отказ при оформлении ОСАГО. Штраф за правонарушение 50 тысяч рублей.

Почему страхование необязательно?

Безусловно, водитель, находясь в пути, очень рискует своим здоровьем и жизнью. Но вот страховать ли ему свою жизнь при страховании машины, решает он сам. Так как нигде, эти полисы вместе не упоминаются и страхование жизни не связано никак с действием ОСАГО. Согласно закону человек сам имеет право распоряжаться собственной жизнью и здоровьем. Поэтому принуждение его к этим действиям является нарушением законодательства.

Почему так происходит? Ну, в первую очередь поступают так недобросовестные страховщики, стремясь заполучить больше и больше неправомерной прибыли. Но с этим можно бороться.

Как можно найти стоящую СК

Например, в Уралсиб на вопрос «обязательно ли страховать жизнь при страховании машины» ответят положительно. По отзывам в интернете на эту страховую компанию поступает самое большое число нареканий. Но Впрочем и другие СК отстают не так уж слишком.

Существует минимум две распространенные уловки и к ним прибегают самые недобросовестные страховщики. Вы приходите переоформить страховку и вдруг у них заканчиваются бланки или завис компьютер. Все помехи исчезают, когда клиенты согласны на оформление дополнительных страховок.

Очень трудно ответить однозначно на вопрос где найти лучшую страховую организацию. Так как одна СК может работать добросовестно в одном регионе, но допускать большие нарушения в другом.

Если Вы сомневаетесь, нужно ли обязательно страховать жизнь, страхуя машину, в «ВСК», лучше Вам не ходить. В большинстве офисов Вам даже ничего пояснять не станут. Не будете брать страховку, тогда нет бланков ОСАГО, зайдите к нам через недельку.

Как можно защитить свои права

Дочитывая до этого места, Вы наверняка поняли, что не обязательно страховать жизнь страхуя машину. В ОСАГО реально получить, а также не оплачивать дополнительные услуги. Но как это можно сделать? Существует минимум 3 законных способа и как показала практика, они очень действующие.

Зная о дополнительных сложностях при получении полиса, заранее запасайтесь диктофоном, возьмите двух свидетелей. Предлагая сотруднику СК оформление ОСАГО, укажите ему на то, что никаких страховок Вы оформлять вообще не намерены. Можно заранее уведомить этого менеджера, что Ваш разговор сейчас записывается. Если Вам откажут, независимо от причин потребуйте для себя письменное подтверждение этому, что оформить ОСАГО невозможно.

После чего Вам останется поставить свой автомобиль в гараж на некоторое время и обращаться в суд. Нужно к заявлению приложить доказательства: запись с диктофона, отказ, письменные показания от свидетелей.

У этого метода есть свои преимущества:

    Вы получите ОСАГО и не возьмете дополнительных «опций»;
    сможете потребовать с обидчика за моральный ущерб — так как Вы вынуждены были использовать общественный транспорт и очень переживали из-за этой ситуации;
    если авто использовалось Вами в служебных целях, то можно добавить и размер упущенной Вами выгоды;
    можно также взыскать ущерб за такси, жетоны на метро, автобусные билеты.

Есть у метода и недостаток — все это разбирательство занимает около 3 месяцев.

Страховой полис Осаго

Для того кто не намерен долго ждать и постоянно бегать по судам, существует один вариант:

    заходите в понравившуюся страховую компанию;
    заявляете о своем желании получить ОСАГО;
    слушаете стоны менеджера, что нет бланков, после чего даете согласие на все его условия;
    оплачиваете дополнительные услуги и получаете заветный ОСАГО на руки;
    на второй день ( можно конечно и сразу в этот) написать заявление с просьбой о расторжении договора страхования;
    как причину можете указать, что у Вас не было намерения заключать этот договор, менеджер Вам не разъяснил ничего и Вы вправе отказаться от него;
    прикладываете к заявлению полис, банковские реквизиты, контактный телефон;
    отправляете это все заказным письмом и ждете две недели.

Поскольку страховая компания отказать Вам в расторжении договора права не имеет, через неделю Вам перезвонит менеджер, уточнит, как именно Вы желаете получить деньги. Если заявление зафиксировано у сотрудника страховой компании, то Вам точно не откажут в приобретении автогражданки.

Однако тут существует подводный камушек и на него стоит обратить свое внимание. В виду имеется неустойка, которую придется Вам выплатить, аннулируя полис. Она составляет 10–15% стоимости и это смысла не имеет. Этот способ нельзя называть достаточно эффективным.

Посещение антимонопольной федеральной службы также может приносить свои плоды. Но правда, Вам для этого придется добывать официальный отказ. Только выдавать его как Вы и понимаете, они не торопятся.

Оформление страхового полиса на машину

В случае если письменный отказ не дают и не оформляют Вам полис, все равно соглашайтесь. Только при подписании этого документа со своей подписью напишите «без обязательного страхования жизни в предоставлении ОСАГО Вам было отказано». Затем смело со своим экземпляром отправляйтесь в ФАС или Роспотребнадзор . Там Вам помогут в восстановлении Ваших прав, а СК они оштрафуют.

Заключение

Поскольку большинство автовладельцев не готовы отстаивать закон и свои права, страховые организации продолжают вести незаконную политику в обслуживании клиентов. Чтобы как то можно было переломить ситуацию, нужно всегда реагировать на такие случаи. Поскольку сейчас Вы знаете точно, что не обязательно страховать жизнь при страховании машины, Вам больше никто не сможет навязать ненужное дополнение.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий