Как открыть частную поликлинику

Содержание статьи:

    1 Что необходимо учесть, прежде чем начинать заниматься подобным родом деятельности.2 Несколько слов о том, каким критериям должен соответствовать врач, для того, чтобы заниматься частной практикой?3 Последовательность в развитии медицинского бизнеса4 Выводы

Медицинский бизнес в нашем государстве развит не особо сильно, однако на сегодняшний день частная медицина – достаточно перспективное направление, поэтому вопрос о том, как открыть частную поликлинику стал достаточно актуален. Сразу необходимо сделать важное замечание – в статье речь идет именно о медицине, а не о знахарстве, целительстве, гомеопатии, астрологии, оккультизме и прочих псевдонаучных направлениях. Государственная медицина с каждым днем теряет доверие у населения по той причине, что наиболее грамотные специалисты переходят в частную практику или же едут работать за границу, а в бюджетных учреждениях остаются только вчерашние студенты или те специалисты, которым некуда больше деться по разным причинам. Так что люди постепенно осознают, что за свое здоровье надо платить деньги. Советская система здравоохранения больше не актуальна.

Для успешного старта достаточно совсем маленького коллектива

Что необходимо учесть, прежде чем начинать заниматься подобным родом деятельности.

Во-первых, человек, который решил открыть частную поликлинику, должен иметь профильное образование и большое опыт работы по своему медицинскому направлению. Если же человек отношения к медицине не имеет или же у него нет достаточного уровня практики (хотя бы пять-десять лет), то ему даже и не стоит пытаться освоить этот вид бизнеса.

Причин здесь три:

    Он не сможет оформить документацию, которая необходима для получения разрешения;
    Он не сможет оценить квалификацию специалистов, которых будет брать на работу;
    Он не сможет лечить людей самостоятельно.

Так что даже если удастся найти подставное лицо, на которое можно документально оформить этот вид бизнеса, все равно, полноценно работать не получится. Да и такой вариант решения вопроса будет стоить неоправданно дорого, а рентабельность медицинского бизнеса не настолько высока, как этого бы хотелось. Так что не стоит разочаровываться – медицинский бизнес это не более, чем следующая ступень в карьерной лестнице практикующего врача.

Красивая, а самое главное, вежливая регистратура – тоже значит очень много

Несколько слов о том, каким критериям должен соответствовать врач, для того, чтобы заниматься частной практикой?

В принципе, открыть поликлинику может врач любой специальности, однако все же предпочтительнее, чтобы это был терапевт. У врачей этой специальности наиболее развито клиническое мышление в плане системного понимания патологии человеческого организма, они лучше всех остальных знают все тонкости ведения медицинской документации, а кроме этого – им привычнее разрабатывать маршрут пациента и организовывать (координировать) работу узких специалистов (ЛОР, гинеколог, хирург, офтальмолог и все прочие).

Желательно, чтобы изначально у врача была высшая категория, будет намного проще. Все дело в том, что нанимать на работу других врачей можно будет только в том случае, если у доктора-нанимателя будет высшая врачебная категория и оформлено юридическое лицо. Однако медсестер, младших медсестер и санитарок частнопрактикующий эскулап может с любой категорией. Кроме того, у врача на момент выхода «в свободное плавание» должна уже быть наработана своя клиентура (которая будет привязана именно к нему, а не к его рабочему месту), должен быть определенный положительный имидж, который будет работать для него самой лучшей рекламой.

Высокотехнологическая клиника — обследовать больного полностью

Последовательность в развитии медицинского бизнеса

Для начала, будущему доктору-бизнесмену необходимо будет зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю или же открыть ООО. Потом, в обязательном порядке, надо получить лицензию. Это обязательная процедура и наиболее проблематичная.

Для получения лицензии уже должно быть арендовано помещение, которое будет соответствовать требованиям всевозможных контролирующих инстанций (санитарно-эпидемиологическая станция, пожарная инспекция и все такое прочее). Согласно действующему законодательству, не может врач лечить людей на дому (даже если это будет самый обычный терапевт, который работая в государственной поликлинике, ходит по домам на вызовы), так что помещение необходимо, со всей документацией, подтверждающей право на аренду или же на выкуп.

Не стоит выкупать помещение или же пытаться перевести в нежилой фонд свою недвижимость. Не исключен вариант, что придется менять место работы. Самый оптимальный вариант (если же у вас не будет своего аппарата УЗИ или же рентгена), это арендовать помещение либо же в самой государственной больнице, либо же рядом. Пациентам так будет намного удобнее, не придется далеко ехать для того, чтобы пройти обследование. Да и врачу проще.

На первых порах вполне достаточно будет собрать минимальный штат – врач, две медсестры, две санитарки, два лаборанта. В идеале – иметь свой рентген-аппарат и УЗИ. В принципе, за последние два обследования можно договориться с государственной больницей (неофициально, понятное дело). Этого вполне достаточно для того, чтобы терапевт смог вести полноценный прием.

Естественно, в случае диагностики хирургической патологии или же неотложного состояния необходима будет госпитализация пациента в стационар, однако 95% людей можно будет полноценно обслужить и обследовать. Единственная существенная затрата, которая может быть, это геманализатор для лаборатории, но можно обойтись и без него. Так что если рентген – аппарат и УЗИ будут располагаться в другом мед. учреждении, то в принципе особо больших трат не предвидеться (за исключением подготовки документации – в любом случае, это будет стоить дорого). Существенные вложения надо будет осуществить в рекламу. Разработать программу лояльности (пенсионерам и студентам скидки, все такое прочее). И, конечно же, создавать положительный имидж. «Сарафанное радио» — это лучшая реклама.

Иметь свой собственный аппарат МРТ в частной клинике – верх престижа

Потом уже, со временем, если будет наработан стабильный поток пациентов, можно будет подумать о том, что расшириться – нанять на работу других врачей, организовать операционную, расширить спектр проводимых исследований. Однако для этого требуются очень серьезные вложения, которые быстро не окупятся.

Выводы

Медицинский бизнес следует рассматривать только лишь как продолжение карьеры практикующего врача-терапевта. Человеку, не имеющего специального образования и должного опыта работы в этом направлении частного предпринимательства делать нечего. Да и назвать высоко рентабельным медицинский бизнес нельзя.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий