Правила страхования КАСКО — что важно знать

Содержание статьи:

    1 Каско2 Правила страхования КАСКО. На каких условиях страхуется автомобиль3 Различные варианты страхования КАСКО4 Еще раз про франшизу5 Правила страхования6 Вывод

Правила страхования КАСКО – что это? Что нужно знать о страховании КАСКО? Такие вопросы сейчас наиболее актуальны. Ведь процент автовладельцев, которые предпочитают этот вид добровольного страхования за последние годы вырос вдвое.

Многие считают, что КАСКО – это аббревиатура, также, как и ОСАГО, однако такое мнение ошибочно. Термин КАСКО пришел к нам из Европы, где впервые и появилось понятие полного страхования.

До сих пор ведутся споры как именно переводится слово «Каско», ведь оно есть сразу в трех языках: немецком, итальянском и испанском. И перевод с каждого языка свой. В последнее время больше всего голосов именно за то, что каско прижилось с итальянского языка, что в переводе означает щит.

Существует еще один миф. При оформлении страховки КАСКО, ОСАГО исключается. Такое мнение также ошибочно. Да, КАСКО покрывает абсолютно все расходы, однако оно не исключает обязательного страхования ответственности автовладельцев. КАСКО по большей части оформляется ради безопасности своего автомобиля.

Каско

Каско – это добровольное страхование ТС от угона, хищения, поджога. Более того, КАСКО покрывает ремонт ТС, даже в том случае, если виновником аварии был сам страхователь.

Согласно статистическим данным КАСКО в нашей стране стало более популярным в последним 10-15 лет. Такая тенденция появилась в следствии того, что автокредитование стало доступным только со страхованием КАСКО. Еще одно условие, благодаря которому страхование КАСКО стало популярным это частые покупки дорогих автомобилей.

Согласно исследованиям, КАСКО оформляется в случае покупки автомобиля дороже 1,5 миллионом, намного чаще нежели при покупке, автомобилей дешевле этой суммы.

Правила страхования КАСКО. На каких условиях страхуется автомобиль

Вариантов страхования по КАСКО существует сразу несколько штук. Каждая программа страхования включает в себя сразу несколько условий.

Варианты КАСКО

Различные варианты страхования КАСКО

Итак, прежде всего в независимости от наименования программы, на стоимость страховки влияет:

    Стаж вождения каждого участника страхования;
    Марка автомобиля, год выпуска, прочие технические показатели автомобиля;

Итак, прежде всего различают:

    Полное КАСКО — в данном случае речь идет о защите транспортного средства от угона, ущерба и полной ликвидации ТС.
    Частичное КАСКО – страхование ТС только от ущерба. В данном случае, разница между двумя программами будет только в цене, разница достигнет примерно 20-40%.

Франшиза в страховании КАСКО – это некая скидка, которую вы сами назначаете себе при случае наступления страхового случая. К примеру, если вы назначали франшизу в размере 20 000 рублей, а ремонт автомобиля после страхового случая вытягивает на все 200 000, то вам выплатят только 180 000. Франшиза может составлять от 10 000 – 75 000. Но и стоимость страховки в таком случае будет значительно ниже.

Существует  три способа возмещения ущерба:

    оплата ущерба сразу на счет СТО – партнера;
    СТО – на выбор пострадавшего;
    Выплата на расчетный счет.

Как известно время летит неумолимо, а значит автомобиль изнашивается в соответствии с тем как часто он используется, в каких условиях он эксплуатируется. Когда выплаты производятся с учетом износа, их окончательная сумма ниже на 20%.

Если страховой полис будет оформляться менее чем на год, то он будет стоить дороже.

Страховая история очень важна, как в случае с ОСАГО, так и в КАСКО.

Если в вашем автомобиле стоит последняя модель противоугонной системы, то КАСКО будет стоить достаточно ниже.

Еще раз про франшизу

Итак, мы уже выяснили что франшиза – это размер экономии на страховании КАСКО.
Однако, существует сразу несколько видов франшиз:

    Безусловная франшиза. Такая программа подойдет для опытных водителей. Согласно статистике, у опытных водителей, страховой случай возникает не более одного раза в год, а стоимость страховки будет значительно ниже.
    Франшиза виновника. Такой вариант подойдет для тех вариант, кто полностью уверен своих силах, для тех, кто уже несколько лет не попадали в страховой случай. В данном случае, когда страховой случай произошел по вине другого лица, то страховая выплата будет произведена в 100% размере.
    Франшиза со второго случая. Такая программа необходима новичкам, который только что сели за руль.

Выберете программу франшизы, которая будет действовать только со второго случая. То есть, первый страховой случай будет оплачен в полном размере, а во второй раз будет вычтена франшиза.

Франшиза

Правила страхования

Это документ, созданный на основании устава страховой компании. Он создан в качестве инструкции по применению страхования КАСКО. Причем, если некоторые условия не прописаны в договоре между страхователем и страховщиком, но прописаны в правилах и страхователь нарушил условие, спор закончится в пользу страховщика, ведь правила страхования каско, как документ является первостепенным.

Также следует заметить, что в каждой страховой компании свои правила. Конечно скелет правил одинаков, но есть некоторые различия в виде стоимости, процентов и так далее.

Итак, если кратко, то существует 10 главных, основных, а главное эти правила есть в каждой страховой компании:

    Страховая сумма по договору может уменьшаться или нет.
    Условия возмещения по ущербу.
    Норма износа. Процентная ставка может быть разной, как правило, в первый год 10%, второй и последующие начисляется каждый день.
    Срок подачи заявления об ущербе.
    Срок подачи заявления об угоне.
    Сроки выплаты возмещения по ущербу.
    Сроки выплаты возмещения по угону.
    Что еще оплачивается.
    Исключения, по которым страховка не выплачивается.
    Важная информация.

Важно знать, что существует значительная разница между страхованием КАСКО и ОСАГО.

Сравнение страхования по КАСКО и по ОСАГО

Вывод

    Страховка по программе КАСКО необходимо только в том случае, если ваш автомобиль куплен в кредит или в том случае, когда запасные части на него стоят очень дорого.
    Программ по страхованию КАСКО много, можно выбрать именно ту, которая больше всего подходит именно вам.
    При этом при оформлении страхового полиса следует обратить внимания на документ – «Правила страхования КАСКО».
    Как правило, чем условия по страхованию хуже, тем хуже и правила.

Таким образом заключая договор со страховой компанией обратите внимание на условия о:

    полной гибели автомобиля
    угоне
    хищении.

Более того подробно изучите статью об исключении из страховых случаях.

Посвятите больше времени изучению вопроса о том, как именно в какие сроки и каким образом вы должны уведомить компанию о наступившем страховом случае.

В правилах подробно прописаны условия амортизационного износа – необходимо их знать.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий