Страхование жизни на случай смерти — это способ оградить своих родственников от ненужных проблем с деньгами после вашей смерти

Содержание статьи:

    1 Особенности страхования жизни человека на случай смерти2 Чем полезно страхование для страхуемого (клиент страховой компании)?3 На каком виде страхования жизни лучше остановить свой выбор4 Стоимость оформления договора страхования собственной жизни

Страхование жизни на случай смерти – это, прежде всего страховка в случае возникновения небезопасных ситуаций для вашей жизни. Но если учитывать тот факт, что неприятности могут нас преследовать везде и никогда нельзя точно знать, где и когда они вас настигнут. В зависимости от этих факторов и отличаются системы страхования человеческой жизни.

Особенности страхования жизни человека на случай смерти

Такое страхование относится к долгосрочным видам. Минимальный срок, на который можно заключить договор по данному виду, не менее 3 — 5 лет. При этом максимальный срок может достигать 20 лет. Именно такие программ рассчитаны на круглосуточное страхования — 24 часа в сутки.

Порядок и основные правила заключения страхового договора:

    Договор заключается в письменном формате в соответствии с правилами действующего законодательства.
    В договоре учитываются все необходимые страховые ситуации, которые могут нести важные обстоятельства при выполнении страхового договора.
    Срок действия такого договора должен быть указан в нем и утвержден обеими сторонами (страховая компания и ее клиент).
    Клиент имеет полное право в случае возникновения каких-либо сомнений по поводу законного функционирования страховой компании или определенных личных обстоятельств расторгнуть договор страхования.
    При заключении такого договора помимо страхования жизни можно добавить пункт, который будет страховать ваше здоровье, в случае возникновения несчастных случаев. Такие договоры так же могут быть пожизненными или иметь определенный, установленный документально срок действия.

Особенности страхования жизни человека на случай смерти

Договор страхования жизни в обязательном порядке должен содержать такие пункты:

    перечисление объектов страхования;
    сроки и сумма страховых выплат;
    возможные риски и исключения;
    права и основные обязанности страховой компании и ее клиента;
    перечень документов, которые необходимо предъявить страховой компании в случае наступления страхового случая;
    а так же особые условия, которые учитываются в отдельно взятом договоре.

Обязанности страховой компании в случае страхования в соответствии с действующим законодательством:

    Правильно оформить всю сопроводительную документацию страхования, в том числе и договор между компанией и ее клиентом.
    Ни при каких обстоятельствах не сообщать личную информацию клиента и условия страхового договора третьим лицам.
    В следствии наступления страхового случая в обязательном порядке и в соответствии с составленным договором произвести все страховые выплатив полном размере и в установленный срок.
    Сохранять оригиналы или копии платежных квитанций, которые свидетельствуют о внесении взносов со стороны клиента. И в случае требования клиента предъявлять их.

Любой гражданин, который планирует оформить договор страхования своей жизни должен обязательно знать обязанности страховой компании, в которую собирается обращаться для заключения такого договора. Все эти нюансы помогут избежать неприятных споров со страховой компанией и разрешить их в случае возникновения.

Люди 1 и 2 группы инвалидности не обязаны платить страховые взносы. Это значит, что если вы впоследствии несчастного случая получили инвалидность, то вы освобождаетесь от обязательных регулярных взносов. Так же в случае вашей смерти члены вашей семьи, которые по документам страхования должны получить страховые выплаты, получают их в полном объеме в соответствии с составленным договором.

Страхование жизни человека на случай смерти, в том числе из-за несчастного случая делится на три основных группы:

    сберегательный вид страхования — обеспечивает возможность получения денежных средств после окончания срока действия составленного договора между страховой компанией и клиентом, даже если с клиентом за этот срок ничего не произошло. В любом случае, после установленного срока, страховая сумма должна быть выплачена;
    страхование без накоплений;
    накопительный вид страхования — данный вид является аналогом сберегательного вида страхования. Единственным отличием является то, что к основной страховой сумме добавляется инвестиционный доход. Обычно этот доход составляет от 3 до 5 % годовых и является обязательной выплатой со стороны страховой компании, в независимости от любых обстоятельств.

Специалисты советуют остановить свой выбор на накопительном и сберегательном видах страхования. Так при составлении бессрочного договора на безграничный срок действия, сумма, на которую страхуется жизнь клиента, намного превышает общую в совокупности сумму взносов.

Чем полезно страхование для страхуемого (клиент страховой компании)?

На протяжении всего времени действия договора страхования клиент платит определенную сумму, так называемый страховой взнос. Далее уже в зависимости от вида страхования эти деньги или просто накапливаются или же еще дополнительно приносят доход. Если в период действия такого договора все-таки наступает страховой случай, то в обязательном порядке выплачивается возмещение от компании кому-то из близких родственников. Причем можно даже нескольким.

Так же получить денежное возмещение в период действия договора можно без наступления страхового случая, а просто из-за несчастного случая, в последствии которого был нанесен вред вашему здоровью или получена инвалидность.

Чем полезно страхование для страхуемого

На каком виде страхования жизни лучше остановить свой выбор

На сегодняшний день страховые компании предлагают огромное количество различных видов страхования жизни человека. При таком большом выборе каждый человек может подобрать программу страхования, которая будет ему удобна, а так же подходить по объему возможных взносов и дальнейших выплат.

Так же стоит учитывать тот факт, что сумма страховых выплат не облагается налоговым законодательством и ни в коем случае не могут быть конфискованы. То есть клиент, который оформил страховой договор, может быть полностью уверен в том, что получит денежную компенсацию из-за несчастного случая или его родственник в случае его смерти.

На каком виде страхования жизни лучше остановить свой выбор

Стоимость оформления договора страхования собственной жизни

Стоимость оформления такого договора зависит от множества различных факторов:

    от компании, в которую вы обращаетесь;
    условий страхования;
    от возникновения страховых рисков;
    срока действия данного договора;
    от ваших личных данных: возраст, пол, образ жизни и профессиональные особенности. Как показывает практика, оформить страхование жизни мужчинам обходиться дороже чем слабому полу, так как по статистике женщины живут намного дольше мужчин. — от состояния здоровья. В случае получения инвалидности 1 или 2 группы, необходимость выплачивать страховые взносы отменяется, но при этом страховка продолжает действовать.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий