Комплексы фиксации нарушений парковки признали законными

Модернизированные мобильные комплексы «Паркрайт» (ранее назывались «Паркон»), используемые для фиксации нарушений парковки в Москве, признали законными. Проверку соответствующего оборудования провели специалисты Росстандарта, сообщает «Коммерсантъ».

«Модернизация не оказывает влияния на метрологические характеристики комплексов и касается только дальнейшего использования результатов измерений,— отметили в Росстандарте.— Внешний вид, идентификационные признаки метрологически значимой части программного обеспечения, метрологические и технические характеристики комплексов соответствуют описанию типа, технической и эксплуатационной документации».

О том, что Росстандарт должен провести проверку законности использования «Паркрайтов» стало известно в мае. Поводом стало обращение в ведомство эксперта по комплексам фотовидеофиксации нарушений Григория Шухмана. По его словам, раньше камеры определяли место неправильной парковки по спутниковым координатам. Однако из-за плотной застройки нередко фиксировались случаи ошибок в работе комплексов.

В результате в 2013 г. камеры прошли модернизацию, после чего их стали подключать непосредственно к компьютерному блоку автомобилей. Благодаря этому система стала более точно определять, где находится машина. По словам Шухмана, в официальной документации комплексов не предусмотрено подключение прибора к автомобилю, а работа самой системы не проходила соответствующих проверок.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

spacer

Оставить комментарий