Концерн PSA завершит покупку Opel у General Motors к концу лета

Покупка концерном PSA контрольного пакета акций Opel у General Motors должна быть завершена в конце августа нынешнего года. Сделка оценивается в 2,3 млрд долларов, сообщает Autocar. По данным издания, антимонопольное ведомство Европейского союза «безоговорочно одобрило» план PSA о покупке европейского подразделения General Motors (GM).

Договор включает в себя продажу брендов Opel и Vauxhall, шесть сборочных и пять компонентов-производственных мощностей и инженерный центр (Рюссельсхайм, Германия). Сделка должна сделать PSA вторым по величине производителем в Европе после Volkswagen с долей рынка 17%. Работу в концерне продолжат 40 000 бывших сотрудников General Motors.

«Мы горды тем, что объединяем усилия с Opel/Vauxhall и глубоко привержены продолжению развития этой великой компании и ускорению ее оздоровления», — ранее заявил председатель правления PSA Карлос Таварес.

На данный момент концерн PSA является третьим автопроизводителем в Европе после группы Volkswagen и альянса Renault-Nissan. В прошлом году он получил 1,2 млрд евро чистой прибыли против 555 млн убытка годом ранее. При этом операционная прибыль автомобильного подразделения достигла 5%, а объем свободных денежных средство составил 3,8 млрд евро, что почти вдвое больше намеченных ранее целей.

В марте 2015 г. General Motors объявила о частичном уходе из России после 20 лет присутствия на рынке. Такое решение было принято из-за тяжелой экономической ситуации и как следствие падения спроса на новые автомобили. Концерн прекратил продажи автомобилей Opel и большинства моделей Chevrolet на российском рынке.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

spacer

Оставить комментарий