В Госдуме предложили запретить тонировку в антитеррористических целях

В России в ближайшем времени могут полностью запретить тонировку автомобилей. С таким предложением выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщает РИА «Новости». Свое предложение он объяснил желанием повысить уровень антитеррористической безопасности. Соответствующее письмо парламентарий уже направил в МВД.

«В ряде стран, где террористические атаки являются скорбной частью будней, в отношении автомобилей действуют дополнительные правила и ограничения, в частности, запрет на использование т. н. «тонировки». Затемненные стекла могут быть маскировкой для злоумышленника, скрывать его лицо или установленное в автомобиле взрывное устройство», — заявил депутат.

По его словам, исключения следует делать только когда тонирование используется спецслужбами или полицейскими автомобилями. Парламентарий добавил, что такая практика уже используется в ряде европейских стран.

Уже в этом году штрафы за неправильную тонировку могут вырасти в три раза. За это нарушение автомобилистам вместо нынешних 500 руб. придется платить минимум 1500 рублей. В случае если водитель в течение года снова попадется с запрещенной тонировкой, то его оштрафуют уже на 5 000 рублей. По словам автора документа, Вячеслава Лысакова, такие меры полностью оправданы. Депутат подчеркнул, что это нарушение в разы увеличивает риск ДТП, особенно в плохих погодных условиях или в темное время суток.

Напомним, ранее за езду с тонировкой передних стекол сотрудники ГИБДД имели право снимать номерные знаки. В ноябре 2014 г. норму из КоАП убрали, оставив только штраф.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

spacer

Оставить комментарий