Как выбрать банк для кредита

На сегодняшний день абсолютно все банки предоставляют кредиты. Вместе с тем, условия кредитования у всех разные. Не следует заключать кредитный договор в первом попавшемся банке, сначала лучше узнать о том, как выбрать банк для кредита. Ведь заключение кредитного договора — очень ответственная процедура.

Размер процентной ставки — важный момент, но не единственный, на который нужно обратить внимание. Изучить следует много условий. Главные цели при выборе банка для кредита — заплатить как можно меньше даже в случае непредвиденной просрочки платежа, а также избежать отказа в кредите.

Информацию о кредитных продуктах сейчас не составляет труда получить на интернет-сайтах банков. Можно также лично прийти в банк и получить такую информацию.

Определяем круг возможных банков

Банков сегодня великое множество, и ежемесячно появляются новые. Изучив информацию о них, можно определить потенциально подходящие. Конечно, можно попросту руководствоваться рейтингом банков… Но рекомендуем обратить внимание не только на крупные и широко известные банки, и вот почему. В крупных банках процесс кредитования отлично отлажен. За счет их известности клиенты у них есть всегда. Заемщиков много, и не все из них возвращают деньги. Соответственно, нужно как-то компенсировать возможные потери. Делается это обычно за счет очень жесткого отбора заемщиков (а вы можете таковой не пройти, если, например, не имеете кредитной истории), а также высокой стоимости кредитов. Поэтому там никогда не будет слишком выгодных условий кредитования.

Обратите внимание на не слишком известные банки, возможно, достаточно новые в отрасли. Подходящим вам банком может стать региональный банк, а не общероссийский. Плюсы получения кредита у них следующие. Во-первых, они заинтересованы в привлечении клиентов, поэтому условия кредитования могут быть более лояльными. Во-вторых, сервис по той же причине (а также ввиду меньшей загруженности) там может быть лучше.

Список требуемых документов

Обычно таковой зависит от размера суммы, которую вы хотите получить. Если кредит не на очень большой срок и на небольшую сумму, возможно, все, что от вас потребуется — это паспорт. Такие кредиты часто оформляются при покупке бытовой техники или электроники в магазинах. В иных случаях банки обычно требуют копии трудовой книжки, справку о доходах с места работы, иные справки с места работы, и так далее.

Обязательно узнайте, какие требования к документам существуют в заинтересовавшем вас банке. Если кредит нужен срочно, и вы явно не успеваете собрать все необходимые документы, то можно выбирать банк с минимальными требованиями к документам. Но при этом обращайте внимание на другие условия кредитования. Чаще всего подобные кредитные предложения характеризуются огромными штрафами за просрочку, высокими процентами. Поэтому лучше все же немного подождать и не хвататься за «легкий кредит», а собрать справки.

Некоторые организации сейчас предоставляют «быстрые займы» только по паспорту, причем получить можно вплоть до сотни тысяч рублей. Не советуем пользоваться их услугами. Все это компенсируется грабительскими процентами, кабальными условиями сделки. Самый неожиданный подвох в итоговой стоимости кредита, которая может включать в себя не только основной долг и проценты, а невероятные суммы за что угодно.

Изучайте условия договора

Цель банка — заработать на вас. И если проценты вы готовы выплачивать, то вот нечто иное… Вы можете даже не подозревать, что вам пытается «подсунуть» банк. Обращайте внимание на:

    всевозможные комиссии (за ведение счета, за выдачу кредита). Эти комиссии незаконны, их можно потом будет вернуть;
    дополнительные услуги вроде страхования (от которого лучше отказаться, так как оно ничего не дает). При этом многие банки навязывают эту услугу, говорят, что она обязательна. С такими лучше не связываться;
    размер и характер штрафов при просрочке;
    возможность погашения кредита досрочно;
    наличие штрафов за досрочное погашение.

Таким образом, не стоит спешить с получением кредита. Лучше сравнить все описанные параметры у нескольких банков и выбрать подходящий.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий