Бизнес-идея установки и обслуживания твердотопливных котлов

Стоимость энергоресурсов постоянно возрастает. Быстрое увеличение цены природного газа заставило многих обратить внимание на твердотопливные котлы, как альтернативу газовому отопительному устройству. И данная бизнес-идея становится довольно актуальной.

Технические условия монтажа

Монтаж твердотопливного котла имеет свои особенности. Размещать котел можно только в обособленном помещении – котельной. Стены помещения котельной выполняют из огнестойких материалов с пределом огнестойкости 45 минут.

Котельная отделяется от других помещений. Минимальные размеры строения для котла: объем – 15 м3, высота потолков – 2,5 м, площадь пола – 7 м2.

Естественное освещение в котельной высчитывается из расчета 0,03 м. на 1 м. объема. При этом площадь окна не может быть меньше 0,5 м2. Пол в котельной изготавливается из не воспламеняющихся материалов.

Котел устанавливается на фундамент высотой 10-20 см, или на основание, которое выступает за габариты котла на 0,1 м, а с лицевой стороны – на 0,3 м.

Фундаментом может служить армированная бетонная стяжка или специальный подиум. Площадку под загрузочной топкой рекомендуется защитить от горения листом металла 50х70 см.

Минимальная дистанция от передней стенки котла до стены – 2 м, от боковых стен до стен котельной – 1 м, от выступающих элементов котла до стены – 0,7 м.

При мощности котла до 30 кВт допускается хранение топлива в котельной в огнеупорной таре не ближе 1 м от котла. Обособленное помещение для хранения топлива потребуется для отопительных аппаратов большей мощности.

Камера сгорания и зольник всех моделей твердотопливных котлов нуждаются в систематической чистке.

Котельная должна быть оборудована приточно-вытяжной естественной вентиляцией воздуха. Вытяжная вентиляция должна обеспечить 3-кратный обмен воздуха котельной в час и исключить проникновение продуктов горения в жилые комнаты. Накануне включения котла в работу обязательно выполняется проверка тяги.

Здание, в котором располагается котельная, обеспечивают контуром заземления электропитания. Дополнительные условия указываются в инструкциях производителей отопительных систем.

Дымоход котельной должен обеспечить отвод газов, дыма из топки и допускать возможность систематической очистки. Тяга должна соответствовать характеристикам модели котла.

Материал изготовления дымохода – газонепроницаемый. Все стыки обрабатываются герметиком, устойчивым к влиянию высоких температур. Технологические отверстия устанавливаются для чистки сажи. Улучшают работу дымохода сборники конденсата.

На расстоянии 10 м от дымохода не могут находиться препятствия в виде построек и листвы деревьев, расположенных выше линии, проведенной от вершины дымохода вверх под углом 10° к горизонту.

При установлении твердотопливного котла в уже построенном здании часто применяют внешний дымоход, при условии его соответствия техническим требованиям. При выборе твердотопливного котла рекомендую котлы Альтеп.

Обслуживание котла

Непременным условием эксплуатации котла с максимальной нагрузкой и обеспечения безопасности является его регулярная чистка от золы, как результата сгорания топлива.

Чистка дымового канала также является неотъемлемой частью технического обслуживания котла. Период очистки во многом зависит от качества используемого топлива.

Дымоход, как правило, чистят накануне отопительного сезона, а зольник, при систематическом использовании котла, раз в несколько дней.

Улучшить степень сгорания топлива помогает использование специальных химических средств. При добавлении в топливо они уменьшают количество сажи и конденсата в дыме.

В сроки, указанные в техпаспорте котла, необходимо проводить сервисное обслуживание. Проверяются работоспособность всех компонентов оборудования системы.

Давление и температура теплоносителя в системе обогрева не должны превосходить паспортных значений. На верхнем пределе мощности эксплуатировать котел продолжительное время нельзя – возможен выход из строя.

Для твердотопливных котлов с ручной загрузкой имеется возможность минимизировать тепловые потери с помощью буферной емкости.

По внешнему виду это бак из стали, с помощью патрубков соединенный с системой отопления. Для уменьшения тепловых потерь используют теплоизоляцию бака, что сохраняет накопленное тепло до начала его поступления в систему обогрева.

Работая на полную мощность, котел направляет тепловую энергию в буферную емкость. Когда в топке не остается топлива тепло начинает поступать из буферного бака.

Вместимость бака буферной емкости определяется мощностью котельной установки. Точный расчет могут произвести профессионалы, осуществляющие подбор и монтаж данного типа оборудования с учетом специфики работы котла и используемого топлива.

Установка буферной емкости приведет к увеличению стоимости системы отопления на 20-40%, однако в долгосрочной перспективе это обеспечит увеличение срока службы системы в целом, добавит удобств в эксплуатации.

Загрузку топлива, достаточно будет производить не более двух раз в сутки, а не каждые 4 часа. Режим использования котла станет наиболее эффективным. В несколько раз уменьшается потребление топлива, что сокращает издержки на отопление. Подтверждается эффективность применения буферной емкости.

Рекомендуется обвязать котел, чтобы не допустить перегрева различных элементов. Это продлит срок эксплуатации системы отопления.

Эффективная обвязка создает саморегулирующую систему в котлах, работающих на твердом топливе. Процесс обвязки довольно сложный, поэтому его стоит доверить специалистам.

Котел на твердом топливе надежен, безопасен, удобен в обслуживании, имеет продолжительный срок службы.

В данной отопительной технике нет легковоспламеняющихся веществ и высокого давления. Полную автономность обеспечит использование доступных видов топлива – угля, торфа, пеллетов, древесных отходов и др.

Начинающему бизнесмену

Любой бизнес требует официальной регистрации, в малом бизнесе лучше всего зарегистрировать ИП (Индивидуальное предпринимательство): ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БЕСПЛАТНО ИП НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА.

Готовый бизнес-план Вы можете скачать перейдя по ссылке: СКАЧАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН.

Бизнес-идея установки и обслуживания твердотопливных котлов обновлено: Ноябрь 17, 2016 автором: Алексей

Источник: realybiz.ru

spacer

Оставить комментарий