Бизнес-идея вертикального озеленения

Многие люди украшают свое жилое пространство комнатными цветами.

С их помощью можно не только декорировать помещение, но и очистить воздух в нем, не прибегая к покупке кондиционера.

Однако комнатные цветы в горшках зачастую занимают слишком много пространства. Решить эту проблему призвана технология вертикального озеленения и если есть проблема, то ее можно решить бизнес-идеей да еще и заработать на этом.

Она давно используется в зарубежных странах, однако в России о ней знают немногие.

Бизнес на вертикальном озеленении

Технология вертикального озеленения предполагает размещение комнатных растений на специальных фитомодулях, которые монтируются на стену.

В некоторых случаях на стену закрепляются фитокартины.

Такие модули и картины оснащены автоматической системой полива и освещения, что позволяет минимизировать временные затраты на уход за растениями. Конструкции фитомодулей бывают сложными и упрощенными.

Самые бюджетные варианты создаются из обычных горшков, которые подвешиваются на стену.

Как организовать бизнес на вертикальном озеленении

Поскольку технология вертикального озеленения является новой для нашей страны, на ее активном использовании в коммерческих целях можно организовать прибыльный бизнес.

Подобное начинание считается перспективным, поскольку данная ниша практически не заполнена.

Стартовать в подобной сфере можно с небольшими инвестициями в размере 100 тысяч рублей. На начальном этапе можно заниматься созданием малогабаритных мобильных фитомодулей или фитокартин.

Подобная продукция будет пользоваться большим спросом среди фирм, арендующих офисные помещения. Услуги вертикального озеленения можно предлагать владельцам торговых центров, частных зоопарков, детских развлекательных центров, салонов красоты, а также владельцам загородных домов.

Клиентов у подобного сервиса может быть очень много.

Для того чтобы изготавливать качественные фитомодули или фитокартины, необходимо сформировать команду профессионалов, состоящую из опытных флористов, дизайнера, монтажников, электриков. К тому же, следует наладить сотрудничество с поставщиками расходных материалов.

Заработок на вертикальном озеленении

Сколько можно зарабатывать на предоставлении услуг вертикального озеленения:

Рыночная стоимость таких работ достигает 3-4 тысяч рублей за квадратный метр (с учетом разработки дизайна и монтажа). Конечная цена зависит от сложности конструкции и от вида растений, которые будут использоваться для создания композиции.

Начальные вложения в проект можно будет окупить уже после выполнения 1-2 крупных заказов.

Готовый бизнес-план Вы можете скачать перейдя по ссылке: СКАЧАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН.

Источник: realybiz.ru

spacer

Оставить комментарий