Бизнес-идея выращивания кофейных деревьев

Все любят ароматный свежеприготовленный кофе. Но не все знают, где произрастают зерна, необходимые для приготовления этого популярного напитка.

Родина кофейных деревьев – это Африка. В нашей стране заниматься их культивацией не представляется возможным из-за суровых климатических условий.

Однако существует вариант выращивания подобных деревьев в мини-формате и это довольно необычная бизнес-идея. Для этого не нужно арендовать земельный участок.

Бизнес на выращивании кофейных деревьев

Комнатные кофейные деревья можно выращивать в условиях собственной квартиры.

Такое начинание может приносить неплохой профит. Разумеется, для того чтобы подобный микробизнес окупился и стал приносить стабильный доход, предпринимателю необходимо соблюдать определенные условия.

Важно знать, что комнатные кофейные деревья – светолюбивые растения. Их следует выращивать на южной стороне квартиры. Кофейные деревья будут нуждаться в регулярном поливе.

Поскольку эти растения не переносят известь, воду нужно предварительно отстаивать.

Как организовать бизнес на выращивании кофейных деревьев

Комнатные кофейные растения размножаются семенами или черенками. Предприниматель может выбрать любой способ.

Если он будет покупать семена, нужно предварительно убедиться в их свежести. Купленный посадочный материал необходимо промыть в растворе марганцовки.

После этого его можно высаживать в заранее подготовленный почвенный субстрат, состоящий из парниковой и дерновой земли, а также речного печка.

Семена нужно придавить к земле плоской стороной, полить теплой водой и накрыть стеклом (или полиэтиленовой пленкой). Несколько раз в неделю почву нужно проветривать в течение нескольких часов.

В период выращивания кофейных деревьев температуру в комнате нужно поддерживать на уровне 23-27 градусов.

Если бизнесмен будет заниматься высадкой черенков, ему нужно будет придерживаться аналогичных рекомендаций. В комнате, где будут расти кофейные деревья, необходимо поддерживать высокую температуру и влажность.

Стартовый капитал для кофейного бизнеса

Какой стартовый капитал потребуется для подобного микробизнеса:

Если заниматься выращиванием кофейных деревьев в небольших масштабах, можно ограничиться суммой в 3 тысячи рублей. На эти средства можно приобрести посадочный материал, удобрения и горшки.

Желательно приобретать черенки или семена в питомниках. Отпускная стоимость одного черенка, как правило, не превышает 70 рублей.

Продавать выращенные саженцы можно по 150-500 рублей (в зависимости от размера, внешнего вида и других факторов).

Желательно продавать кофейные деревья в период цветения, поскольку именно в это время они наиболее привлекательны для потенциальных покупателей.

Для реализации выращенных растений можно заключить договоры о ее поставке в цветочные и садовые магазины. Другим способом является прямая продажа кофейных деревьев через интернет.

Новичку в бизнесе на дому

Любой бизнес требует официальной регистрации, в малом бизнесе лучше всего зарегистрировать ИП (Индивидуальное предпринимательство): ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БЕСПЛАТНО ИП НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА.

Готовый бизнес-план Вы можете скачать перейдя по ссылке: СКАЧАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН.

Бизнес-идея выращивания кофейных деревьев обновлено: Ноябрь 29, 2016 автором: Алексей

Источник: realybiz.ru

spacer

Оставить комментарий