Как рекламировать свой бизнес в интернете

Сегодня глобальная сеть дает огромные возможности для рекламы. Можно с уверенностью сказать, что фирма или предприниматель, не использующие интернет для рекламы, теряют большой процент клиентов.

Реклама бизнеса в интернете особенно актуальна для тех, у кого нет средств на другие виды рекламы, порой достаточно дорогие: наружная реклама, реклама на телевидении и радио.

Так как рекламировать свой бизнес в интернете? Способов масса, и вы можете выбрать, какие из них подходят именно вам.

Используем социальные сети

В последнее время социальные сети стали хорошей площадкой для рекламы. Ими пользуется уже не только молодежь, а почти все слои населения. Причем социальные сети — это не только популярные «Одноклассники» и «Вконтакте». Это множество ресурсов, число которых постоянно растет. Например, к социальным сетям относится «Facebook», «Мой мир», «Twitter», «Профессионалы» и многие другие.

Плюс социальных сетей в том, что можно направлять рекламу конкретно на жителей вашего региона, причем определенного пола и возраста.

Есть два способа продвижения бизнеса через социальную сеть. Первый — создать профиль компании, заполнить его. Под заполнением подразумевается указание наиболее полной информации о предоставляемых товарах или услугах. Желательно разместить фото товаров или результатов работы, цены, контактную информацию.

Затем нужно начать добавлять подписчиков, начиная, например, с родственников, знакомых и друзей. А затем начать пробовать добавлять других людей, которые могут стать потенциальными клиентами. Например, если ваша деятельность относится к моде и красоте, вы с легкостью наберете подписчиков в виде девушек и женщин.

Не занимайтесь спамом. То есть не следует рассылать потенциальным клиентам назойливые предложения товаров и услуг, иначе вас могут заблокировать.

Постоянно «ведите» свою страничку. Например, можно регулярно размещать информацию о тех или иных акциях и скидках, размещать новые фотографии, отзывы о своем бизнесе. Если предлагаемый вами продукт действительно хорош и нужен людям, то постепенно вы станете получать неплохую отдачу со странички в социальной сети.

Врой способ рекламы св социальных сетях — создание группы с информацией о бизнесе. Но тут несколько сложнее, так как вы не можете приглашать в группу всех подряд. А значит, нужно тратить время на «раскрутку» группы. Безусловным плюсом группы будет то, что она практически способна заменить свой сайт. В группе люди смогут задавать интересующие вопросы, а вы — отвечать на них, и даже давать краткие бесплатные консультации.

Ведение блога

Ведение блога особенно актуально для тех, кто предлагает какие-то услуги или выполняет какие-то работы. Но и тот, кто продает товары, тоже может завести свой блог.

Так, например, юрист может делать в своем блоге обзоры законодательства, рассказывать об интересных делах из своей практики. Визажист может «выкладывать» в блог примеры своей работы, писать интересные статьи о тех или иных аспектах макияжа. Продавец одежды вполне способен делать обзоры модных тенденций, писать статьи на эту тему. Блог желательно завести на ресурсе, который имеет высокую посещаемость — на сегодняшний день в качестве такового можно назвать «Живой Журнал». Если вы действительно будете размещать в блоге полезную информацию, будьте уверены — вы найдете своих читателей и клиентов.

Собственный сайт

Далеко не у всех есть возможность заплатить приличную сумму за создание сайта. Но сегодня это делать совсем необязательно. Ведь существует большое количество бесплатных констукторов сайтов и хостингов. А информацию о продвижении сайта тоже можно легко найти в сети. Если вы считаете, что слишком стары для того, чтобы разбираться во всем этом, попросите помощи у молодого поколения — например, родственников (детей, внуков, племянников и так далее). Конечно, за небольшую плату.

На сайте главное — чтобы была полная информация об услугах/товарах/работах, и особенно важно — должны присутствовать цены. Некоторые сайты выглядят проигрышными только потому, что на них попросту нет никакого прайс-листа.

Кстати, на сайте, как и в группе в социальной сети, можно сделать раздел, где пользователи смогут задавать свои вопросы. А вы, соответственно, сможете на них отвечать.

Уже потом, когда ваш бизнес пойдет в гору, вы и выделите деньги на ребрендинг сайта.

Реклама на форумах

Аудитория форумов безусловно поменьше, чем аудитория социальных сетей и блогов. Но попробовать рекламировать свой бизнес там вполне возможно. Использовать можно тематические форумы или форумы вашего города. Наиболее актуально это для тех, кто оказывает консультационные услуги. Человек может создать свою тему на форуме, оставить там свои контакты и предложить участникам форума задавать свои вопросы.

Иные способы рекламы

Среди других способов рекламы можно отметить размещение объявлений с предложением товаров, услуг или работ на бесплатных досках объявлений. Однако эта реклама не очень эффективна.

Еще один вариант- это реклама с помощь видеороликов. В последнее время стало популярным делать различные видеообзоры, давать видеоконсультации и так далее. И аудитория подобных видеороликов растет.

Напоследок хочется отметить, что если вы все же взялись за рекламу в интернете — не забрасывайте её. Она не даст мгновенный поток клиентов, для всего нужно время. Для положительного результата нужно периодически обновлять все ваши ресурсы.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий