Выбор системы налогообложения для ИП

Индивидуальные предприниматели в соответствии с налоговым кодексом обязаны регулярно исчислять и уплачивать налоги. Кроме того, при регистрации своей деятельности, индивидуальному предпринимателю необходимо заплатить государственную пошлину, а также оплатить лицензию (для осуществления некоторых видов деятельности).

Выбор системы налогообложения для ИП возможен исходя из существования двух налоговых режимов:

    Общего;
    Специального. К нему относят упрощенную систему, вмененную систему (ЕНВД) и патентную систему.

Общая система налогообложения для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему, в зависимости от вида деятельности обязаны платить следующие налоги:

    налог на доходы физических лиц;
    налог на добавленную стоимость;
    налог на добычу полезных ископаемых;
    транспортный и земельный налоги;
    пошлины;
    налог на собственность;
    другие налоги и сборы, предусмотренные законодательно.

Несомненно, не один предприниматель не платит все налоги из перечня. Каждый обязан уплачивать только те налоги, которые напрямую связаны с его деятельностью. Как правило, общий режим налогообложения применяют те, кому необходимо учитывать и отражать НДС.

При ведении общего режима налогообложения, для учета предприниматель обязан применять кассовый метод.

Упрощенная система налогообложения

Чтобы заменить ряд налогов одним платежом, очень удобно применять упрощенную систему налогообложения.

В этом случае плательщику необходимо раз в квартал оплачивать авансовые платежи и в конце года сдавать декларацию с книгой учета доходов и расходов. Планируя перейти на упрощенку, следует помнить об ограничениях, которые не позволяют предпринимателям пользоваться таким режимом. К ним относятся:

    деятельность, связанная с выпуском и работой с подакцизными продуктами;
    деятельность нотариусов и адвокатов;
    деятельность предпринимателей, в штате у которых находится более ста человек.

Различают два разных объекта налогообложения – доходы и доходы, сниженные на сумму расходов. В первом случае плательщик оплачивает 6% от полученной прибыли, во втором – 15%.

Единый налог на вмененный доход

При такой системе плательщик оплачивает лишь один налог, который напрямую зависит от средних показателей по региону. Платеж рассчитывается исходя из предполагаемой прибыли. Такой учет обязаны вести предприниматели, которые занимаются определенными налоговым кодексом видами деятельности.

Патент

Еще одна разновидность единого налога на вмененный доход – расчет и оплата патента. Основное отличие – патент необходимо оплачивать раз в год, а не ежеквартально. Виды деятельности, которые могут попадать под данную систему налогообложения, также обговорены законодательно.

Взносы в фонды

С каждым годом государство увеличивает сумму взносов в фонды, которые должны оплачивать индивидуальные предприниматели.

Но, если оплачивать их поквартально, а не в конце года, можно уменьшить сумму налога на сумму взносов. Это правило применяется при работе по упрощенке и ЕНВД.

Как поменять систему налогообложения

Предприниматель, который только встал на учет в налоговые органы, работает по общей системе налогообложения. Но во время получения свидетельства о государственной регистрации он вправе подать заявление на переход на другую систему налогообложения.

Также право перейти на другую систему ему представляется в конце каждого предшествующего года. Для этого ему необходимо обратиться в налоговые органы по месту регистрации и написать соответствующее заявление.

Выбор системы налогообложения

От системы налогообложения напрямую зависит бухгалтерский учет, который придется вести в дальнейшем. Кроме этого, налоговая документация кардинально отличается при разных режимах.

Суммы налогов, которые необходимо оплатить в бюджет, могут быть разными при различных системах налогообложения.

Оптимальный вариант – просчитать возможные доходы и расходы и сравнить, каким режимом пользоваться наиболее выгодно.

Как правило, предприниматели, только начинающие свою деятельность, хотят свести к минимуму все бухгалтерские расчеты.

Например, выбирая объект налогообложения при УСН, можно взвесить, какой метод будет более выгодным:

    оплачивать 6% от доходов (в этом случае нет необходимости собирать все отчетные документы, подтверждающие расходы предпринимателя);
    использовать в качестве налогооблагаемой базы сумму доходов за вычетом расходов. Применяется ставка 15% (необходимо собирать всю документацию, но можно сэкономить особенно в первый год деятельности, когда покупается основное оборудование и процесс только начинает налаживаться. К тому же в первый год прибыль как правило не такая большая).

Видео

Предлагаем ознакомиться с видеоинструкцией по выбору системы налогообложения.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий