Ежемесячное пособие на ребенка в 2016 году

Содержание статьи:

    1 Ежемесячное пособие на ребенка2 Кто имеет права на пособие3 Виды пособий4 Пособие до 1.5 лет5 Размер пособия6 Какие необходимы документы7 Какие особенности выплаты8 Выплаты пособий в регионах9 Куда следует обращаться за пособием

Когда появляется в семье ребенок, то родители могут подать заявление и получать ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет. Несмотря на то, что объем помощи небольшой, она может все равно поддерживать малообеспеченную семью.

Ежемесячное пособие на ребенка

Давайте первоначально дадим определение термина, что в себя включает выплата ежемесячного пособия на ребенка. Пособие — назначается с того момента когда родился ребенок и в случае если законный представитель обратился за его оформлением. Если истекли 6 месяцев, то выплачивается пособие только истекшее время. Размер выплат будет зависеть от минимального размера Вашей заработной платы, что была установлена на тот период.

Кто имеет права на пособие

Список граждан, которые имеют право на поддержку от государства, велик и в него входят:

    лица, имеющие гражданство в РФ;
    граждане РФ, которые находятся на службе в ОВД, персонал войск который за границей;
    беженцы и иностранцы в РФ.

Кроме этих категорий, пособие назначается:

    Родителям (опекунам), если они имеют страховку.
    Родителям, являющиеся рядовымы или офицерами (сотрудниками ОВД, ФСИН, пожарной службы, ФКСН, таможня и пребывающие в декрете.
    Родителям или законным опекунам (женщинам при беременности), что были уволены во время декрета, нотариусов.
    Родителям (опекунам), что ухаживают за ребенком.
    Другие родственники, который фактически заботятся о ребенке, родители которого лишены прав, умерли, пропали (недееспособны, пренебрегают его воспитанием. Получение пособия будет продолжаться в случае, если родители заняты частично или продолжают обучение.

Виды пособий

После того как родился малыш, родителям и другим лицам, ухаживающим за ним, можно претендовать на ежемесячное пособие семьям с детьми. Финансирование преференции возлагается на ФСС. Государство обязано поддерживать лиц, которые пребывают в отпуске по уходу за ребенком. Пособие до 3 лет выплачивается в 2 этапа. Первый этап – до середины срока (получите примерно 40% от своего заработка). Второй этап – до 3 лет. Сумма компенсации составляет на 2 этапе в среднем 150 рублей.

Существует возможность получить пособие и до 18 лет. Реализовать только право могут не все. Вы его не получите, если доходы на одного члена семьи превышают прожиточный минимум. В случае если за помощью обратилась мать-одиночка – ежемесячное пособие на 1 ребенка и последующих детей вырастет вдвое. Обычно оказывается помощь до 16 лет, если ребенок ещё учится до этого времени, то срок продливается еще на 2 года.

Пособие до 1.5 лет

Это ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет предоставляют его сразу по окончании отпуска по беременности, родам. Имеет на отпуск право не только мать ребенка, но отец либо родственники. Также опекуны, фактически те кто осуществляет уход за ребенком, из зарплаты которого удерживают социальный налог.

Размер пособия

Распетать пособие по уходу за ребенком несложно. До 1,5 лет родители могут рассчитывать на — 40% от среднего заработка. Берутся в расчет последние 2 года. Здесь также следует учитывать, понятие максимальная величина заработков – на данный момент составляет она — 718000 рублей. Далее до 3 лет бюджет будет пополняться от 50 — 800 рублей. Если семья нуждается и далее в социальной помощи от государства, то выплаты могут продолжить до совершеннолетия. Устанавливается размер детского пособия на местном уровне властями.

Какие необходимы документы

Следует начать оформление с отдел кадров, где Вы напишете заявление на имя руководителю предприятия. Этап второй – получить копию приказа, согласно которому Вам предоставлен отпуск. Третий, последний, этап – написать заявление с просьбой назначить выплату. Работник кадровой службы может потребовать от Вас наличие:

    справки, подтверждающей, что пособие получать будете
    именно Вы, а не другой родитель;
    свидетельство о рождении ребенка;
    копию паспорта.

Местом, где оформят пособие безработному и студенту очной формы — является Управление соцзащиты. Вам следует иметь на руках:

    выписку из Вашей трудовой книжки;
    расчёт пособия, если Вы его получали;
    справку о составе семьи;
    приказ об увольнении;

Какие особенности выплаты

Пособие получать можно максимум до совершеннолетия Вашего ребенка. Порядок по выплатам устанавливают в соответствии со статьей ФЗ №81. Только следует учитывать наличие единичных случаев. Когда отец ребенка по призыву служит в ВС РФ, то выплата, пособие увеличивается на 50%. Увеличенные выплаты положены и курсантам. Не имеет даже значение находятся ли родители в законном браке. Единственное условие – военнослужащий отцом ребенка должен признан быть по документам. В пособии с повышенным размером будет отказано, если он контрактник (отсутствуют документы).

Пособие служит поддержкой для всей семьи

Как обстоят дела при усыновлении? Во время усыновления ребенка, не состоящей в браке женщине, пособие выплачиваться с месяца, в котором записана она в Книге записи актов гражданского состояния как мать.

Одинокая мать право на пособие может утратить в случае, если отца ребенка зарегистрировали по документам. Произойти это может на основании заявления или в судебном решении об установлении его отцовства. Она также утрачивает право, если усыновлен ребенок ее мужем, т.к. усыновитель такие же имеет права, обязанности как и отец.

Выплаты пособий в регионах

Повышена сумма пособий в Москве. Была реализована адресная помощь, что позволяет её размер повысить. Так выплата достигла на ребенка 1200 рублей.
Не отстаёт также Санкт-Петербург. По решению городских властей дети до 7 лет ежемесячно получают — 695 рублей.

Особое внимание в Уфе уделяют поддержке многодетных семей. За счёт бюджета семьям выделяются субсидии, упрощают оформление различных льгот, возможна их монетизация.

Нижегородская область – регионы с высокой защищённостью. Коэффициент, повышающих выплат — равен 1,05. Предусмотрены десятки преференций.
Новосибирск — крупнейший город России. В этом городе поддержка семей обширна. Семьи ежемесячное пособие на 3 ребенка и семья с детьми-инвалидами – получают помощь от властей. Суммы выплат превышают средний уровень по РФ.

Куда следует обращаться за пособием

Чтобы оформить пособие и узнать размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком нужно обращаться в кадровое управление, где Вы работаете. Студенты дневного отделения и безработные – должны обращаться в территориальное Управление соц. защиты населения.

Часто решение о выплате пособия решается в положительном ключе. Если Вам последовал отказ, то он обязательно оформляется в письменном виде. Там подробно должны быть указаны причины, почему материальная помощь невозможна. Родители это решение могут оспорить, но обращаться нужно в вышестоящие инстанции сразу же.

Отказ может быть в случае:

    если родители лишены родительских прав;
    опекун или родитель уже получает пособие;
    ребенка обеспечивает государство непосредственно.

Если знать заранее законодательные нюансы и их предусмотреть, то можно добиться решения о выплате детского пособия. Весь процесс и сбор документов может казаться утомительным, но для малообеспеченной семьи именно оно дает возможность получать хоть небольшой, стабильный доход.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий