О государственных пособиях гражданам имеющим детей

Федеральным законом установлена единая система о государственных пособиях гражданам имеющим детей, которые обеспечиваются гарантированной материальной поддержкой матерям, отцам и детям. Хотя эти суммы и не большие, но они могут поддержать материальное положении семьи во время их нетрудоспособности.

Распространяется фз о государственных пособиях гражданам имеющим детей на:

    те граждане, которые проживают на территории Российской Федерации;
    граждане, которые на военной службе. Службе в составе ОВД, противопожарной службе, таможенных органах;
    проживают постоянно на территории РФ, беженцы, иностранные граждане и лица не имеющие гражданства;
    временно проживающие на территории РФ, подлежат социальному страхованию.

Закон этот не распространяется на таких лиц:

    граждане, дети которых на государственном обеспечении;
    граждан без гражданства и тех кто лишен родительских прав;
    граждан выехавших за пределы страны, на постоянное место проживания.

Виды пособий для тех кто имеет детей:

    выплата пособие по родам, беременности;
    единовременная выплата, женщинам вставшим на учет на ранних сроках беременности;
    выплата пособия по уходу, при рождении;
    выплата ежемесячного пособия;
    пособи при передаче ребенка или детей в другую семью;
    жене военнослужащего, которые на военной службе;
    пособие детям военнослужащих, которые проходят военную службу.

На пособие право имеют:

    Женщины, которые подлежат полному социальному страхованию. Также уволенные граждане при ликвидации их организации.
    Женщины обучающиеся в образовательном учреждении, находятся на очной форме среднего профессионального, высшего образования.
    Женщины, проходящие военную службу.
    Женщины во время усыновления ребенка.

Пособие выплачивают за весь отпуск по беременности с продолжительностью — 70 календарных дней. При рождении 2-х детей — на 110 дней. При усыновлении выплачивается пособие со дня усыновления и последующие 70 дней.

Государство проводит выплату пособий гражданам имеющим детей

Пособие выплачивают в размере — 100 % среднего заработка. Женщине, имеющей страховой стаж 6 месяцев высчитывается пособие с учетом ее районного коэффициента. Единовременное пособие устанавливается к пособию по беременности и родам дополнительно.

На пособие имеет право один родитель либо тот кто его заменяет. При рождении 2-х детей или более выплачивают пособие на каждого. При рождении мертвых детей указанное пособие не выплачивают.

При передаче детей или усыновлении, опеки также выплачивается пособие. Если семья предает двух детей его выплачивают на каждого. Право на пособие выплачивается беременной жене проходящего службу по призыву военослужащему. Выплачивают его независимо от прав на другие государственные пособия. Только вот закон о государственных пособиях гражданам имеющим детей не распространяется на жен курсантов.

Имеют право на пособие:

    мать детей военнослужащих, проходящих военную службу;
    опекун ребенка, проходящий военную службу, либо родственник ребенка, осуществляющий за ним уход.

В случаях, если уход осуществляется несколькими лицами, то выплата государственных пособий гражданам имеющих детей предоставляется только одному.

Ежемесячное пособие выплачивается застрахованным лицам со дня отпуска по уходу до достижения 1.5 лет. Сохраняется право и на пособие у тех кто работает неполный рабочий день на дому и осуществляет уход и в случае обучения.

Матери после родов имеют право получать пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие с зачетом выплаченного пособия в случае. Если ежемесячное пособие по уходу выше, чем по беременности и родам. Если уход осуществляется несколькими лицами одновременно, то право предоставляется одному заботящемуся.

Выплачивают его в сумме 40 % от среднего заработка, не меньше чем минимальный размер пособия.

При определении размеров пособия учитывают предыдущих детей ,усыновленных матерью ребенка. Если уход осуществляет лишенное родительских прав, то ежемесячное пособие выплачивают в размере не учитывая ребенка, в отношении которого лишили родительских прав. Порядок назначения, размер выплаты устанавливают на детей и по нормативным правовыми актам.

Единовременное пособие, вставшим на учет в медицинское учреждение, назначают, если последовало обращение не позднее чем 6 месяцев после прав на пособие. Пособие жене военнослужащего — не позднее чем шесть месяцев со дня его окончания военной службы.

Получатели пособий обязаны всегда извещать своевременно органы, которыми были назначены пособия, о наступлении различных обстоятельств, которые влекут изменения размера пособий.

Пособия исчисляются из среднего заработка, рассчитано оно за 2 календарных года. Года предшествующие году наступления нетрудоспособности. Отпуска по беременности, родам, отпуска по уходу.

В случаях, когда застрахованное лицо в обозначенный период заработка не имело, а также если его средний заработок, рассчитывался за этот период. В расчете календарный месяц и выплата была ниже чем минимальный размер. При среднем заработке, исчисляются пособия, принимая во внимание минимальный размер по оплате труда. Если на момент страховых случаев гражданин работает на неполном рабочем графике (неполная неделя, неполный день), средний его заработок определяют по пропорциональной продолжительности его времени на рабочем месте. При этом оно не должно быть меньше минимального размера от ежемесячного пособия.

Контроль за средствами осуществляется властью, которые осуществляют надзор и контроль в финансово-бюджетной сфере. Федеральным органом, осуществляются и функции по надзору, контролю в области науки, назначений, выплат единовременного пособия. При передаче детей на воспитание в другие семьи федеральным органом контролируется этот процесс.

Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие выплаты пособий имеют полное право проводить выборочную проверку в правильности сообщенных сведений о доходах Вашей семьи. Вправе запрашивать, получать информацию у организации владеющих информацией.

Излишне выплаченные суммы и государственные пособия удерживаются с получателей в случае, если была произведена переплата по его вине и сокрытии данных. Удержание происходит в размере не свыше 20% или суммы, причитающейся этому получателю. При прекращении выплаты оставшаяся задолженность будет взыскиваться с получателя. Сумма, которую излишне выплатили получателю по вине органов власти, назначившим пособие гражданам не подлежат удержанию. Во время усыновления ребенка до 3-х месяцев выплачивают пособие за период с дня когда ребенка усыновили, до 70 — ти календарных дней.

Получатели пособий обязаны всегда извещать своевременно органы, которыми были назначены пособия, о наступлении различных обстоятельств, которые влекут изменения размера пособий.

Пособия исчисляются из среднего заработка, рассчитано оно за 2 календарных года. Года предшествующие году наступления нетрудоспособности. Отпуска по беременности, родам, отпуска по уходу.

Источник: cryptopilot.ru

spacer

Оставить комментарий