Трендовый метод анализа

Тренд или тенденция — это движение цены вверх или вниз, поскольку любой финансового инструмент, а точнее его цена никогда не стоит на месте, а движется волнообразно: то подъем, то падение и наоборот. За ценой и ее изменением всегда нужно внимательно следить.

Трендовый метод анализа — изучение графиков цены и применения методов технического анализа. Основу составляют события, которые уже состоялись и предсказания их последствий для событий, которые произойдут в будущем. Зная рыночные тенденции прошлого, можно будет предусмотреть их поведение в будущем. Также данный метод используют для определения спроса на товары и услуги, их необходимости для потребителя, для системы сбыта продукции и др.

Трендовый анализ и его суть

Как уже отмечалось, тренд — это движение цены в определенном направлении, изображенная на графике. По мнению большинства трейдеров, цены на Форекс всегда находятся в движении: то падают, то поднимаются. Однако, как показывают исследования, цены еще могут находиться в достаточно маленьких диапазонах в течение длительного времени.

Различают 3 вида трендов:

Восходящий (бычий) тренд. Если такой тренд присутствует, значит стоит ожидать повышения цены.
Нисходящий (медвежий) тренд. Если такой тренд присутствует, значит стоит ожидать падения цены.
Боковой тренд. Если такой тренд присутствует, значит в узких диапазонах рынке происходит движение цены. Чаще всего такую ​​ситуацию можно увидеть перед быстрым подъемом или падением цены.

Основные задачи трендового метода анализа

Задача первая — точное определение относительно будущего направления тренда.

Задача вторая — установка силы действий для тенденции.

Для решения первой задачи необходимо использовать трендовые линии и каналы, а также индикаторы, отвечающие за трендовый анализ.

Вторая задача решается с помощью некоторых индикаторов и графических моделей.

Каждый тренд сопровождается определенным объемом торгов. В момент, когда динамика отвечать тренда, торговый объем на рынке Форекс значительно усиливается. При откате цен — объем торгов уменьшается. Если тренд не соответствует объему торговых сделок, значит он имеет слабую силу.

При применении трендового метода анализа следует соблюдать некоторые правила:

    Все без исключения сделки осуществлять нужно исключительно по направлению текущего тренда;
    Нельзя угадывать будущий разворот тренда и делать ставки против него. Не нужно полагаться на собственную интуицию и надеяться на слабость тренда;
    Тенденция будет активной до тех пор, пока не сформируются четкие признаки разворота. Один из признаков — это прорыв трендовой линии.

Все тренды по времени существования можно разделить на:

    Краткосрочные (4-5 дней);
    Среднесрочные (1-2 недели — несколько месяцев);
    Долгосрочные (1-2 месяца — 1-2 года).

Каждый трейдер новичок должен научиться строить линии канала и трендовые линии на временном графике (таймфреймах), поскольку это и есть азы трендового анализа, без которых в будущем практически невозможно обойтись. Начинать нужно с большого временного интервала, затем переходить к среднему, а затем к малому.

Очень важно для всех трейдеров, которые используют трендовый метод анализа, точно определить границы канала, который отвечает за цены.

Четыре основных вида каналов цен в трендовом анализе

2 вида каналов предназначены для понижения тенденции на рынке, другие 2 — для повышения. Канал тренда объединяет наименьшие и наибольшие цены, по которым и закрывается текущие позиции. Еще один важный момент — это правильное построение линий трендового канала. Делается это следующим образом: проводите линию тренда, а параллельно ей еще одну. Первая линия должна соединять сами вершины графика, а вторая — наименьшие значения цены. Целью трендового канала является фиксирование прибыли или убыли и проведения анализа текущего состояния тренда.

Для того, чтобы трендовый канал нанести график, достаточно даже 3 точки. Канал можно строить, имея 2 максимальные и 1 минимальную точку или наоборот. Поэтому построение трендового канала — процедура реальная на любом графике.

Сегодня все чаще в трендовом анализе используютя современные трендовые расширения. Они составляются на основе дублирования больших линий тренда и создания новых. Таким образом, можно получить детальный обзор фондового рынка.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий