Инвестирование в ПАММ счета

Проведение самостоятельных торговых операций на Форексе является достаточно сложным, оно требует и теоретической подготовки, и практических навыков. Альтернативным способом заработка является инвестирование в ПАММ счета, т.е. размещение своих средств на счетах опытных игроков. Такая стратегия позволяет получать высокие доходы, уделяя работе значительно меньше времени.

Что такое ПАММ счет?

ПАММ счет – это инструмент, позволяющий управлять объединенным капиталом его участников: нескольких инвесторов и одного управляющего, а также распределять доходы и убытки. В случае удачно проведенной операции доход распределяется между всеми участниками, а при неблагоприятной ситуации определенную часть денег теряют все.

Сегодня, помимо традиционных, существуют счета ПАММ 2.0, позволяющие каждому из участников прописать в договоре оптимальную для себя степень ответственности. Например, если инвестор указывает «50%», он рискует лишь половиной вложенных денег. Остальную часть ответственности в случае убытка берет на себя трейдер, управляющий счетом.

Какой доход приносит ПАММ счет?

В зависимости от доходности и рисков, ПАММ счета условно делятся на 3 категории:

Агрессивный. Является наиболее рискованным, но способен приносить самые высокие доходы. Годовая доходность может достигать 150%, при этом чистая прибыль инвестора после вычета управляющим своей доли может составить 100 – 120%. Для снижения рисков такой счет должен быть тщательно диверсифицирован.
Сбалансированный. Обладает средними показателями риска и доходности. Прибыль инвестора может достигать 60 – 70%.
Консервативный. Является наиболее надежным и приносит сравнительно невысокий доход. Как правило, за год инвестор может заработать до 50%. Это меньше, чем в случае с агрессивным счетом, однако и такой показатель значительно превышает проценты, предлагаемые банками.

Какие выгоды и преимущества дает ПАММ счет?

ПАММ счета Форекс обладают рядом свойств, которые делают их весьма привлекательными:

Средства находятся на собственном счету инвестора. Счет открывается у брокера, выполняющего посреднические функции между инвестором и трейдером. Деньги никому не передаются, их можно получить назад в любое время.
Управление инвестициями осуществляет опытный игрок рынка, благодаря чему инвестору не требуется обладать специфическими знаниями и навыками.
Инвестор может сам определить оптимальные показатели риска и доходности.
В зависимости от выбранной инвестором стратегии, счет может приносить до 4 – 12% в месяц, или до 50 – 150% в год.
Все операции, выполняемые со счетом, все заключенные сделки, все полученные доходы и убытки могут ежедневно отслеживаться.
Распределив средства между ПАММ счетами разных трейдеров, можно еще больше снизить риск потери денег.

Существуют ли недостатки у ПАММ счетов?

Безусловно, идеальных на 100% инвестиционных инструментов в настоящее время не существует. У ПАММ счетов также имеются недостатки, однако их относительно немного:

Деньги передаются в управление незнакомому человеку, что у многих вызывает психологический дискомфорт. Волнение в данном случае небезосновательно. Перед тем, как внести средства на счет, необходимо узнать, кто будет ими распоряжаться: прежде всего, ознакомиться с рейтингом трейдера, в котором отражены его профессиональные качества. Трейдеру с хорошей репутацией можно доверять.

Бывает сложно найти подходящего трейдера. Под подходящим понимается не просто опытный игрок, обладающий высоким профессионализмом. Есть и субъективный фактор: стратегия трейдера (агрессивная, сбалансированная или консервативная) должна соответствовать целям и предпочтениям инвестора, в противном случае возможны конфликтные ситуации. Это возлагает определенную ответственность на инвестора во время выбора управляющего.

Размещая деньги на счету, инвестор теряет над ними непосредственный контроль. Средствами распоряжается трейдер, и результат его работы нельзя предсказать с абсолютной точностью. Перестраховаться в данном случае можно, тщательно выбирая трейдера и ограничивая степень риска по своим вложениям.

Что необходимо для начала работы?

Чтобы начать получать доходы, необходимо:

Пройти регистрацию у брокера. Хорошую репутацию имеют ПАММ счета Альпари и Forex-Trend, однако окончательное решение всегда остается за инвестором. Регистрация осуществляется в несколько этапов, она требует терпения и внимательности.
Выбрать управляющего и заключить с ним договор. К выбору управляющего нужно отнестись не менее ответственно, чем к поиску брокера.
Разместить средства на счету.
Далее трейдер будет осуществлять торговые операции при помощи открытого счета. Инвестор на данном этапе проводит мониторинг выполняемых действий, прибылей и убытков.
По результатам торгов можно будет получить свою долю дохода.

Как правило, инвестор и трейдер получают по 50%, но в договоре могут быть прописаны и иные условия. При отрицательном результате, инвестор теряет деньги либо их часть. Как правило, брокеры предоставляют управляющим возможность развивать счета самостоятельно либо с партнерами. Партнер может заниматься привлечением новых инвесторов, либо непосредственно участвовать в развитии счета в качестве менеджера, аналитика и т.п. За свою работу он получает обусловленный процент. Партнером управляющего можно стать, пройдя регистрацию у того же брокера, у которого зарегистрирован он сам.

Как получить максимальный доход?

Чтобы получать максимум от своих инвестиций, недостаточно просто открыть ПАММ счет и ждать результатов. Любые действия. связанные с финансами, должны быть взвешенными и обоснованными. Существуют правила, соблюдение которых поможет увеличить доходы и снизить риски при ПАММ инвестировании:

Необходимо анализировать рейтинги счетов и трейдеров. Только сравнивая результаты торговли разных управляющих, можно выбрать самого перспективного.
Следует посещать форумы инвесторов. Отзывы людей, которые уже разместили свои деньги на тех или иных ПАММ счетах – это очень ценный источник информации. Кроме того, на форумах можно пообщаться с инвесторами и управляющими, задать им все интересующие вопросы. Это поможет не только получить представление о трейдере, но и узнать, какие механизмы работы им применяются, насколько они эффективны и т.д.
Сначала необходимо протестировать ПАММ счет. Прежде чем размещать реальные деньги, необходимо опробовать счет при помощи виртуальной валюты, чтобы убедиться в его доходности и надежности.
Инвестиции должны быть распределены между несколькими счетами. Если разделить свои средства на 4 – 5 частей и направить их на разные ПАММ счета, то риски значительно снизятся: убытки на одном счету будут компенсироваться доходами на другом.
Среди управляющих, которым доверяются средства, должны быть и «агрессивные», и «сбалансированные», и «консервативные». Трейдеры с разными стратегиями добиваются максимальных результатов при разных ситуациях на рынке. Где проигрывает один, там зарабатывает другой. Это значит, что средства инвестора не будут подвергаться риску быть полностью потерянными.
Новых управляющих нужно искать всегда. На рынке часто появляются новички, которые показывают хорошие результаты. Кроме того, всегда можно найти более успешного трейдера, чем тот, с которым осуществляется сотрудничество в данный момент.
Нельзя соглашаться на предложение трейдера доверить ему средства напрямую, без использования ПАММ счета. Зачастую это является мошенничеством. Именно ПАММ счет гарантирует, что трейдер не исчезнет с полученными деньгами, поэтому экономить на комиссии в данном случае не стоит.
Не следует инвестировать на пике доходности ПАММ счета. Лучше подождать, пока не наступит небольшой спад, тогда вклад не уменьшится сразу после его зачисления.
Полученную прибыль следует не снимать, а реинвестировать. Это позволит быстро накопить солидную базу, которая в будущем станет источником пассивного дохода.
Депозит рекомендуется наращивать за счет внешних источников. Помимо реинвестирования, следует регулярно перечислять на счет часть зарплаты или иного дохода.
Не следует забирать деньги при небольших спадах. На валютном рынке неизбежны подъемы и спады, и после небольшого убытка может прийти хороший доход.
Как брокер, так и управляющий не должны вызывать никаких сомнений. От них обоих зависит доходность и стабильность средств инвестора.

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий