Активисты скандального «Тюменского родительского комитета» получили аккредитацию на оценку СМИ

Двое активистов известной рядом скандальных претензий организации «Тюменский родительский комитет» получили аккредитацию Роскомнадзора в качестве экспертов информационной продукции. Теперь они имеют право проводить экспертизы СМИ, любой печатной продукции и выступать со своими заключениями в судах. Портал Tumix.ru прогнозирует, что эти эксперты не замедлят применить свою власть.

Стоит напомнить, что в 2013 году эта организация устроила кампанию против детского конкурса красоты «Топ-модель по-детски». Активисты ТГРК потребовали запретить детские конкурсы красоты, поскольку они нарушают права детей и негативно влияют на психологическое здоровье девочек. В итоге организаторы проекта отказались проводить финал конкурса. Кроме того, в Госдуму была внесена инициатива о запрете детских конкурсов красоты, однако судьба этого законопроекта неизвестна.

Ранее эта же организация призывала родителей игнорировать семинары участников «Битвы экстрасенсов» Мохсена Норузи и Вита Мано. Также родительский комитет выступал против рекламы спектакля «Кыся», на которой актеры Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов изображены в костюмах жениха и невесты.

В ноябре 2015 года на своем сайте общественная организация разместила информацию родителям на заметку, в которой возмутилась излишними с их точки зрения интимными подробностями на уроках «Окружающего мира» в 4 классе.

А весной этого года тюменские родители присоединились к инициативе Ассоциации родительских комитетов запретить неправильные детские игрушки, которые  могут нанести серьезный и порой непоправимый вред здоровью и развитию детей. Больше всего их пугают огромное количество игрушек, которые имеют оккультное содержание: куклы-монстры, вампиры, ведьмы. Также родители пожаловались на игрушки, использующие демонические образы и мертвецов. Но недоумение вызвало то, что под запрет могут попасть солдатики, плюшевые мишки и прочие игрушки, которые своим видом способны провоцировать детей на агрессию, насилие или вызывать интерес к сексу.

Так же минувшей весной Тюменский Родком собирал подписи за запрет на продажу блокнота «Уничтожь меня! Уникальный авторский блокнот для творческих людей», разработанный канадкой Кери Смит. Его активисты назвали деструктивным и даже связали с группами смерти из-за наличия изображения синего кита.

В мае этого года Тюменский родком выступил против того, чтобы дети ходили на рок-концерты. Взбудоражил умы родителей рок-концерт «White-tour». Активисты обратились к уполномоченному по правам ребенка при президенте с просьбой выяснить, насколько законны действия организаторов концерта, на афишах которых разрешен возрастной цензер от 6 лет. «Никто не знает, что именно отложится у ребенка в голове при взрослении и становлении его эстетических вкусов. Что несет этот темный зал, выключенный свет, мелькающие на экране фотографии незнакомых и малосимпатичных людей? Странные позы, жесты, мимика, невнятная ориентация. Не видно лиц музыкантов, не видно музыкальных инструментов. Чему могут научиться дети? Это — не детская атмосфера. Плюс достаточно специфические, часто откровенно депрессивные мелодии», — так пояснили свою позицию в ТРК.

В августе этого года активисты тюменского родительского комитета присоединились к протесту против фильма «Матильда» и провели митинг. Сторонники движения назвали картину Алексея Учителя кощунственным, порочащим честь царя-мученика Николая II и царской семьи, а также оскорбляющим религиозные чувства.

Еще одна неоднозначная инициатива поступила от Родкома осенью 2016 года. Тюменские родители выступили с критикой в адрес портала по сбору петиций Change.org. Общественники считают, что сайт принадлежит американским компаниям, финансирующим российских оппозиционеров. «Заметил проблему, составил петицию с предложениями о её устранении, собрал голоса в поддержку, вооружившись общественным мнением устранил проблему. Таким образом авторы разработки предлагают менять нашу жизнь. Демократия! Все бы хорошо, если бы указанные процедуры для жителей России не организовывали бы американские корпорации», — заявили в родительском комитете.

Кроме того, именно этих активистов тюменский атеист Андрей Кораблев считает инициаторами его уголовного преследования.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий