Аналитик CMS Institute: Рубль откатился, но потенциал падения ограничен — Росбалт — 01.06.2021

Российская нацвалюта в ходе сегодняшних торгов идет вниз после укрепления, однако потенциал падения рубля выглядит ограниченным прежде всего за счет нефтяного фактора. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «на старте сессии вторника российская валюта продолжила укрепление, после чего откатилась под влиянием технического фактора». «Доллар в моменте нарушил целостность уровня 73 руб. впервые с середины марта, но тут же отскочил, пытаясь закрыть „медвежий“ гэп, который образовался на открытии торгов», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «потенциал падения рубля на данном этапе выглядит ограниченным прежде всего за счет нефтяного фактора». «(Эталонная марка) Brent пробила уровень 70 долларов за баррель и достигла в моменте 71 доллара на оптимизме относительно осторожного подхода ОПЕК+ к вопросу наращивания добычи. По итогам сегодняшней встречи альянс, вероятнее всего, не станет пересматривать объем увеличения производства в июле, несмотря на улучшение перспектив восстановления мирового спроса», — ожидает Переславский.

При этом, констатирует он, «наша валюта получает поддержку со стороны слабого доллара, который сегодня продолжает отступать на рынке Форекс в условиях преобладающего спроса на риск». «Однако все это не означает, что рубль готов выйти из привычного диапазона — для резких движений в том или ином направлении предпосылок на данный момент не наблюдается», — считает аналитик.

По его оценкам, «уровень 73 руб. (за доллар — ред.) будет оставаться в центре внимания игроков, как и промежуточное сопротивление в районе 73,30 руб., которое преграждает путь к зоне 73,50 руб.», а «в случае с парой евро/рубль ключевым ориентиром выступает уровень 89,50 руб.».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий