Аналитик CMS Institute: Рубль отыграл санкции, но может получить удар — Росбалт

Российская нацвалюта сумела отыграть обвал, вызванный введением новых санкций против РФ, однако это не значит, что новые ограничения «не ударят по привлекательности и рубля, и российских активов в целом». Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

По его словам, «после (вчерашнего) обвала в ожидании оглашения санкций, по факту их обнародования рубль скорректировался вверх в рамках стратегии „продавай на слухах — покупай на фактах“». «Так, после кратковременного взлета выше 77 руб., пара доллар/рубль скорректировала большую часть понесенных вчера потерь и продолжает укрепляться в пятницу», — говорится в обзоре эксперта.

«Сославшись на вмешательство в выборы 2020 года, (президент США Джозеф) Байден запретил финансовым организациям США принимать участие в первичном размещении российских суверенных облигаций, номинированных в рублях и выпущенных после 14 июня. Иными словами, теперь американцы смогут приобретать ОФЗ только на вторичном рынке», — поясняет Переславский.

Однако, указывает он, «помимо того, что рубль отыграл новые ограничения заранее, были опасения, что санкции затронут и вторичный рынок». «Так что такая реакция нашей валюты — отчасти вздох облегчения», — полагает аналитик.

Впрочем, предупреждает он, «это не значит, что новые санкции не ударят по привлекательности и рубля, и российских активов в целом». «В свете усиления давления со стороны Вашингтона, который еще может принять более жесткие меры в связи с отравлением (оппозиционера Алексея) Навального, любые попытки более внятного укрепления валюты с большой долей вероятности будут восприниматься игроками как возможность для продажи на более привлекательных уровнях», — подытоживает эксперт.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за март 2021 года поднялся на 1,6% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 0,2%, а к евро — на 1,6%. За I квартал текущего года реальный эффективный курс рубля повысился на 1% (к декабрю-2020), в том числе к доллару — на 0,5%, к евро — на 2,5%.

Отметим, что за 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Банк России понизил с 17 апреля (на выходные и понедельник, 19 апреля) официальный курс доллара США сразу на 1,4 руб. до 75,5535 руб. При этом единая европейская валюта потеряла 1,8 руб., и с завтрашнего дня ее курс составит 90,4602 руб.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий