Аналитик: На рубль будут влиять вакцинация, нефть и санкции — Росбалт

На курс российской нацвалюты в наступившем году будут, прежде всего, воздействовать мировые новости о вакцинации от COVID-19, ситуация с ценами на нефть и санкционная угроза. Такой прогноз озвучила «Росбалту» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она констатирует, что «2020 год стал годом тяжких испытаний для всей мировой и, в том числе, российской экономики». «Российский рубль не стал исключением, обрушившись с начала года на 21% к доллару и на 33% к евро», — говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд, «самым главным фактором для курса рубля в следующем году станет вакцинация населения мира, с которой связаны надежды на преодоление пандемии ковида и последующее восстановление мировой экономики».

«Во всем мире ожидают, что (массовая) вакцинация начнется уже в первом квартале 2021 года и сможет дать результаты в виде преодоления экономического кризиса во втором полугодии будущего года. Однако появление новых штаммов ковида или даже совсем новых вирусов может поставить под сомнение эффективность уже зарегистрированных вакцин, с одной стороны, а с другой, — повысится вероятность новых локдаунов в экономиках разных стран, включая Россию. Так что укрепление рубля на новостях о вакцинации может произойти не в начале 2021 года, а, возможно, только во втором полугодии 2021 года», — допускает аналитик.

Кроме того, по ее словам, «уже 4 января состоится министерская встреча ОПЕК+ в формате видеоконференции, на которой министры нефти стран-участниц соглашения будут мониторить выполнение квот на добычу нефти». «Если масштабы распространения новой мутации ковида, уже обнаруженной в ЮАР и Великобритании, окажутся не менее разрушительными для мировых рынков, а уже зарегистрированные вакцины окажутся неэффективными в борьбе с новыми штаммами вируса, то не исключено, что ОПЕК+ может пересмотреть свое решение о постепенном увеличении добычи нефти в сторону ужесточения квот. В любом случае, согласованные действия ОПЕК+ могут положительно повлиять на рынок нефти и, соответственно, оказать краткосрочное положительное воздействие на рубль», — считает Мильчакова.

При этом она предупреждает, что «для России на повестке дня в 2021 году может вновь оказаться санкционная угроза». «Как сообщали зарубежные СМИ, администрация еще не занявшего президентский пост Джо Байдена уже обсуждает возможность введения жестких санкций против России за некую „кибератаку“ на серверы госучреждений некоторых штатов США, в том числе введение новых экономических санкций. Эти новости не подтверждены, и пока не ясно, действительно ли эта угроза серьезна, и наступит ли она вообще, но не исключено, что дальнейшее появление в западных медиа-источниках подобных новостей может создавать дополнительную волатильность рублю», — подчеркивает эксперт.

Однако, полагает она, «в случае если неблагоприятные сценарии для мировой экономики и нефтяного рынка, в том числе, не реализуются, и цена на нефть Brent будет колебаться в рамках $40-60 за баррель, у рубля будут значительные шансы на укрепление», — уверена аналитик.

В целом, по ее оценкам, «в 2021 году курс доллара к рублю может колебаться в широком диапазоне в 65-80 руб., евро — 82-94 руб.». «То есть обновление максимумов 2020 года для доллара и евро по отношению к рублю вероятно, но резкой девальвации в следующем году мы не ожидаем. В первом квартале 2021 года, вероятно, мы увидим доллар в коридоре 72-78 руб., евро — в диапазоне 88-93 руб.», — подытоживает Мильчакова.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий