Аналитик: Трамп выступил осторожно, но вопросы остаются

Выступление президента США Дональда Трампа перед Конгрессом было осторожным и сбалансированным, однако вопросы к нему все еще остаются. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Он напоминает, что «вчера поздно вечером состоялось выступление Дональда Трампа перед двумя палатами Конгресса США». «45-й президент в первый месяц после инаугурации подписал большое количество законов, но до сих пор почти не затрагивал экономические вопросы. Именно поэтому к вчерашнему выступлению было повышенное внимание. В целом, выступление было осторожным и сбалансированным, в нем было затронуто множество тем — инвестиции в инфраструктуру, нелегальная иммиграция, отмена Obamacare, военный бюджет. Вопросы к Трампу остаются, потому как, какие конкретно шаги будут приниматься в ближайшие месяцы, пока не до конца понятно», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, налоговая реформа, которую продолжает разрабатывать команда Трампа, «может стать краеугольным камнем «трампономики». «Но пока конкретики мало — вчера Трамп лишь отметил, что планируется облегчить налоговую нагрузку на корпоративный сектор и средний класс. Понятно, что налоговая реформа — вещь непростая, так как затрагивает все слои общества. Ожидается, что конкретный план будет обнародован ближе к концу лета», — подчеркивает Ткачук.

В целом, полагает он, Трамп «подтвердил решимость следовать тому плану, с которым выступал в ходе своей испытательной программы». «Теперь Конгрессу предстоит рассмотреть предложенный пакет реформ. Вполне вероятно, что предложенные законопроекты, в частности, по выделению $1 трлн на инвестиции в строительство, будут приняты в ближайшее время», — не исключает аналитик.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий