Анатомия слухов: экс-министры заходят на посадку — Росбалт

Возможность внезапно оказаться за решеткой все сильнее пугает правящий класс.

Минувшая неделя выдалась как никогда богатой на события, способные вызвать большое число конспирологических версий. Последним из них по времени стало задержание экс-губернатора Хабаровского края, бывшего полпреда президента и министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева.

Экс-губернатор, напомним, руководил Хабаровским краем с 1991 года и стал одним из самых авторитетных и влиятельных российских региональных лидеров, наравне с московским мэром Юрием Лужковым или, скажем, президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. В начале 2000-х годов он активно продвигал условно консервативную политику — так ее можно охарактеризовать на контрасте с идеями так называемых «системных либералов», вроде Германа Грефа, которые пришли к власти в команде Владимира Путина.

Кроме того, Ишаев считался, скажем так, «покровителем ученых» и активно помогал РАН, в результате чего сам стал академиком. Снять его просто так федеральный центр в свое время не решился, вот и начались путешествия Ишаева по разным должностям, включая полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

Согласно первым сообщениям информагентств, задержание экс-полпреда президента в ДФО произошло в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях в лесной отрасли. Однако позднее на лентах агентств появилась новость о возбуждении уголовного дела о хищении денег «Роснефти», а также о задержании главы «ликвидируемого представительства» этой крупнейшей нефтяной компании Геннадия Кондратова. Причем со ссылкой на информированные источники сообщалось, что топ-менеджер задержан в рамках так называемого «хабаровского уголовного дела», по которому проходит экс-губернатор края Ишаев.

А этот факт ставит много интересных вопросов. Какая связь может быть между злоупотреблениями в лесной отрасли и представительством «Роснефти», и почему последнее ликвидируется, ведь ранее о каких-то проблемах в нем госкомпания не сообщала? А они, видимо, были, раз правоохранителям пришлось задерживать главу представительства, а самой компании — ликвидировать все это подразделение и увольнять сотрудников. Возможно, в «Роснефти», увидев масштаб нарушений в представительстве, решили не выносить сор из избы и замолчать скандал, чтобы он не ударил по репутации госкомпании и ее топ-менеджеров. Однако задержание Ишаева эти планы сорвало.

Но как же может быть связан Ишаев со скандалом вокруг «Роснефти» в крае? Здесь как раз все просто. 31 августа 2013 года президент Владимир Путин освободил Ишаева от всех высоких государственных постов. А в сентябре 2013 года Ишаев был назначен советником президента «Роснефти» в ранге вице-президента, он отвечал за координацию проектов на Дальнем Востоке вплоть до прошлого года. То есть под его непосредственным кураторством в Хабаровском крае работало представительство «Роснефти», в котором, согласно релизу нефтекомпании, опубликованному только в минувший четверг, служба безопасности «Роснефти» обнаружила злоупотребления.

Случилось это еще в прошлом году, сама «Роснефть» якобы передала материалы проверки в правоохранительные органы, и в конце 2018-го было принято решение о ликвидации этого представительства. Из всего этого можно сделать вывод, что, не случись ареста Ишаева по «лесному делу», не выплыли бы в публичное поле и махинации в «Роснефти». Кстати, интересно, кто еще в топ-менеджменте нефтяной компании мог знать о нарушениях на Дальнем Востоке, ведь едва ли проверка в представительстве госкомпании случилась сама собой. В общем, от расследования большого «хабаровского дела» можно ожидать новых интересных сюрпризов.

Источник близкий к администрации президента предполагает, что момент для задержания Ишаева мог быть выбран еще и из-за желания «уравновесить» другую громкую новость этой недели — арест экс-министра Михаила Абызова, который отвечал за проект «Открытое правительство» и считается членом условной команды Дмитрия Медведева.

Несмотря на то, что за Абызова поручились перед судом такие известные личности, как экс-глава президентской администрации Александр Волошин и бывшая пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, суд, тем не менее, отправил его на два месяца в СИЗО «Лефортово» по просьбе следствия, отклонив просьбу адвокатов отпустить его под залог в один миллиард рублей.

Арест Абызова, естественно, большинство слухмейкеров сразу истолковали как удар по Дмитрию Медведеву и его команде. Немедленно возобновились разговоры о скорой отставке премьера и даже о замене его, а также всех «системных либералов» на людей с более консервативными взглядами. Однако задержание Виктора Ишаева (по крайней мере, теоретически) эту ситуацию уравновешивает. Спецслужбы демонстративно «берут» по одному заметному экс-министру как условно в либеральной части российского политического спектра, так и в консервативной.

Уже не так важно, кто именно заманил Абызова, который якобы в основном жил в Италии, в Россию, да и заманивал ли его кто-то вообще или он действительно все это время был в России, чуть ли не в Барвихе, а вовсе не за границей. Важно, что налицо большая кампания, жертвами которой становятся люди, к которым и до этого уже были серьезные претензии.
Естественно на этом фоне нарастают слухи о том, что все это только начало. Традиционный страх перед «посадками» волнует российский правящий класс, поскольку большинство его представителей уже успели убедиться, что от визита людей в погонах не застрахован никто.

Ну, а на обочине большой «репрессивной кампании» развивается вполне политическая интрига, главная загадка которой — кто именно и по какой причине не пускает экс-кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина в Госдуму, мешая ему получить депутатский мандат скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова.

По одной версии, это администрация президента, которая нашла юридическое основание для отказа Грудинину и пытается навязать мандат другим кандидатам от Компартии, в частности, первому секретарю красноярского краевого комитета КПРФ Петру Медведеву, который, впрочем, уже заявил, что от депутатства откажется. По словам Медведева, партия будет бороться против несправедливого решения и хочет, чтобы Грудинин все же попал в Госдуму. Неформально коммунисты говорят, что это очень важно в преддверии парламентской предвыборной кампании 2021 года.

Однако есть и другая версия. В соответствии с ней, это бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов сговорился с Кремлем, чтобы устранить со своего пути Павла Грудинина, популярного не только у части избирателей, но и среди партийных функционеров. Зюганов, мол, дал всей внутрипартийной оппозиции, желающей смены руководителя Компартии, «выстроиться» за экс-кандидатом в президенты, а теперь руками властей громит соперников, делая вид, что сам тут не при чем.

Рано или поздно пустующее место в Госдуме все же придется кому-то занять. Но, похоже, что даже тогда мы так и не узнаем, какая из версий правдива. Зато уже понятно, что подготовка к выборам в Госдуму 2021 года, которые будут репетицией президентской кампании 2024 года, активно началась. Так что стоит ждать новых скандалов и подковерных сражений.

Иван Преображенский

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий