Bank of America оштрафован на $45 млн за изъятие дома за долги

Суд по делам о банкротстве в американском Сакраменто (штат Калифорния) вынес решение о взыскании $45 млн с Bank of America (BofA) за неправомерное изъятие заложенного дома и угрозы членам семьи должников.

Как следует из решения судьи Кристофера Кляйна, банк действовал «бесцеремонно и бессердечно», поэтому сумма штрафа столь велика — «нельзя будет посмеяться над ней на заседании совета директоров и тут же обо всем забыть». Основной объем средств будет выплачен в пользу юридических факультетов и организаций по защите прав потребителей в США, семья потерпевших получит $1,1 млн для компенсации ущерба, эмоционального стресса и судебных издержек, сообщает «Интерфакс».

В 2008 году Эрик и Рене Сандквисты потеряли свою строительную фирму из-за финансового кризиса и рецессии и были вынуждены переехать в дом подешевле, получив кредит в размере $590 тыс. в банке, который позднее был поглощен BofA, указывает The Wall Street Journal (WSJ). При этом им обещали возможность снижения ежемесячных выплат, поскольку изначальная ставка (6%) была довольно высокой для США.

Однако руководство Bank of America отказалось изменять условия для клиентов, которые вовремя платили по кредиту, и в марте 2009 года Сандквисты перестали вносить платежи. Они направили в банк около 20 запросов о пересмотре условий и реструктуризации, однако раз за разом банк терял заявки или признавал их неполными или требовал повторного направления без объяснений.

С подачи банка в июне 2010 года Сандквисты оформили заявление о банкротстве, которое должно было стать шагом к реструктуризации ипотеки. Однако BofA на реструктуризацию не пошел. В США заявления о банкротстве физлиц прекращают процесс изъятия и продажи жилья за просрочки по ипотеке, но банк эти правила не остановили: он потребовал выселения за три дня, преследовал пару, терроризировал одного из ее детей и вынудил семью в панике выехать из дома. Женщина была госпитализирована с сердечным приступом, ее муж пытался покончить жизнь самоубийством.

Позднее руководство Bank of America аннулировало продажу дома, но не уведомило об этом Сандквистов. Между тем, ассоциация домовладельцев округа оштрафовала их на $20 тыс. за неприглядный вид дома, в котором они уже не жили.

Банк заявил, что считает ряд решений судьи необоснованными и обдумывает свои ответные действия.

В последние годы в США было уже несколько судебных решений, выявивших серьезные нарушения в процессе изъятия недвижимости и реструктуризации ипотеки, отмечает WSJ.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий