Биржевой курс доллара торгуется выше 60 рублей, евро подбирается к 71

Российская нацвалюта, начавшая сегодняшние торги на Московской бирже разнонаправленным движением к доллару и евро, почти сразу же перешла полностью в «красную зону», и в настоящее время ее ослабление усиливается.

По состоянию на 11:51 мск курс американской валюты расчетами «завтра» прибавил 59 копеек к предыдущему закрытию и достиг 60,1575 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся на 50,5 копейки до 70,5225 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев, «несмотря на практически повсеместное ослабление доллара и продолжение ралли нефтяных котировок, рубль решил пойти своим путем». «Точнее решил остаться в тесном диапазоне и подумать. В том, что (президент США Дональд) Трамп поставит свою подпись под законопроектом, расширяющим санкции против РФ, нет сомнений. Новые трения с Конгрессом ему не нужны, особенно учитывая, что вопрос импичмента поднимался уже не раз», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «гораздо более масштабные опасения вызывают разговоры о санкциях, касающихся покупки долговых обязательств РФ». «И хотя этот риск невелик, учитывая серьезность такого шага, рынок не спешит сбрасывать такой сценарий со счетов. И это снижает привлекательность нашей валюты», — подчеркивает Ковалев.

По его словам, «на этом фоне рублю сложно расти, даже в условиях подъема нефтяных цен». «После того как американский лидер подпишет законопроект, (российскую) валюту может накрыть еще одна волна распродаж. Но в краткосрочной перспективе, если Brent не навлечет коррекцию после бурного роста, рубль может попытаться подняться, хотя потенциал роста будет оставаться ограниченным, а понижательные риски — высокими. Важна также общая динамика доллара, который выглядит крайне перепроданным и вполне способен привлечь покупки на ожиданиях позитивного отчета по рынку труда в пятницу. В этом случае давление на российскую валюту усилится», — прогнозирует аналитик.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий