ЦБ рассчитывает к 2019 году завершить расчистку от «потемкинских» банков

За последние несколько лет Центробанк сократил число кредитных учреждений в России с 900 до 570. Такими темпами к 2019 году, когда регулятор надеется завершить расчистку сектора от «потемкинских» банков, в РФ останется около 400 кредитных организаций. Об этом заявил в интервью Reuters заместитель главы ЦБ Василий Поздышев.

Центральный банк РФ чаще всего сталкивается с выводом средств под видом кредитов компаниям, которые зарегистрированы и даже платят налоги, но не ведут экономической деятельности. 

«Проводя наши финансовые расследования, мы поняли, что имеем дело с целым бизнесом по созданию нереальных заемщиков. Это услуга, которая продается банком. Создается большое количество юридических лиц, оформляются договоры между ними (купли-продажи, консалтинговых услуг, аренды), по всем этим юридическим лицам идут финансовые потоки», — объяснил Поздышев.

По его словам, «это целый виртуальный мир». «Управляют этим серверы, которые очень часто находятся не в банке. Чтобы не было просрочек по кредитам и налоговым платежам, специальные программы следят за тем, чтобы в нужное время занять деньги у одного заемщика и перебросить их другому заемщику», — добавил он.

ЦБР вычисляет их по налоговым платежам: большое количество заемщиков, которые одинаково платят минимальный объем налогов в один и тот же день, является признаком того, что все они находятся под управлением банка-нарушителя. Но регулятору необходимо доказать, что эти компании не ведут никакой деятельности.

«Нам приходится выезжать по адресу каждого заемщика. Мы входим в офисы, просим включить компьютеры… Мы вынуждены ездить на склады, чтобы посмотреть, действительно ли ведет торговую деятельность этот заемщик или нет, принадлежит ли ему то, что лежит на складе», — сказал Поздышев. Он подчеркнул, что «ни один регулятор в мире не занимается такой работой».

Второй вид манипуляций — это схемы с кредитами розничным заемщикам, осуществляемые с помощью покупки баз данных реальных клиентов других банков. Такие кредиты обслуживаются, и у них очень часто нет просрочки до определенного времени.  

Регулятор также сталкивается с недобросовестными финансовыми приемами при размещении банками средств на корреспондентских счетах зарубежных контрагентов. «Мы требуем сейчас от российских банков включать в договора открытия корреспондентских счетов в зарубежных банках условие о том, что банк-контрагент при запросе регулятора должен ответить, есть ли связанные с корсчетом договора или нет, — продолжил он. — В некоторых случаях мы имеем дело с откровенным мошенничеством. Одно дело, когда корсчет обременен, другое — когда в банке установлена программа, которая пересчитывает эти средства, добавляет к ним несколько нулей и выдает в отчетности. Были случаи поддельных SWIFT-сообщений, которые банк нам выдавал».

Отдельный вид мошенничества — манипуляции со вкладами. Регулятор борется с двумя распространенными схемами. В первом случае банк без ведома вкладчиков снимает их средства и использует в своих целях, выдавая клиентам фальшивые выписки со счетов благодаря специальной программе, которая «досчитывает» суммы, изъятые банком. Таким образом, банк самостоятельно начинает управлять вкладами и создает виртуальную реальность, как будто бы эти вкладчики сняли деньги, что и показывает нам в отчетности, добавил Поздышев.

«Банки, которым мы ставим ограничения на прием вкладов, иногда идут на такие нарушения. Дальше эти средства используются банком: иногда это оформлено в виде договоров, которые клиент на самом деле не подписывал, а иногда никак не оформлено», — уточнил он.

Во втором случае происходит так: реальных вкладчиков нет, но есть записи и договоры о том, что деньги прошли через кассу и вышли сразу в виде кредитов. «Это криминальный тип правонарушения, он используется, когда банк понимает, что лицензию у него, скорее всего, отзовут, осознанно идет на это, чтобы получить компенсацию из фонда страхования вкладов», — заключил Поздышев.

В ноябре 2016 года Центробанк России с 2013 года отозвал лицензии у 291 банка, у большинства из них была обнаружена недостоверная отчетность. Об этом сообщала глава регулятора Эльвира Набиуллина на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы».

«За период с 2013 года были отозваны лицензии у 291 кредитной организации, и у большинства из них в той или иной мере присутствовали факты недостоверной отчетности. У 205 кредитных организаций, признанных арбитражными судами банкротами с 2013 по 2016 год, стоимость активов по оценке временной администрации составила лишь 40% от величины активов по отчетности самих банков», — говорила она. 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий