ЦБ РФ вновь снизил официальные курсы доллара и евро

Банк России понизил с 27 декабря официальный курс доллара США на 46,5 копейки до 57,7343 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 55 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 68,5422 рубля.

Накануне регулятор опустил официальный курс доллара почти на 12 копеек, курс евро — на 3 копейки.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась умеренной. «Цены на нефть во вторник утром движутся разнонаправленно. Баррель Brent торгуется по $64,72 (минус 0,02%)», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «курс пары евро/доллар сегодня поднялся к отметке 1,1870, но активность рынка остается крайне ограниченной». «Вчера макроэкономический календарь был пуст, а сегодня в нем фигурирует Япония и вечерние второстепенные отчеты по США», — указывает Разуваев.

Он констатирует, что российский рубль в ходе торгов на Московской бирже продолжает дорожать в парах с иностранными валютами.

Напомним также, что реальный эффективный курс рубля за ноябрь 2017 года снизился на 1,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за ноябрь на 1,8%, к евро — на 1,7%.

За 11 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля опустился к иностранным валютам на 1,4%. К доллару реальный эффективный курс рубля вырос за январь—ноябрь на 5,6%, к евро — снизился на 4,2%.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий