Цена на золото снижается на фоне удорожания доллара

Стоимость золота в ходе торгов утром в среду снижается на удорожании доллара к мировым валютам из-за ожиданий инвесторами повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в скором времени.

По состоянию на 9:52 мск цена апрельского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,83% до $1243,50 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Рост курса доллара к мировым валютам связан с комментариями представителей ФРС. Так, глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что ситуация для повышения ставок «стала намного более убедительной» в свете текущего экономического положения.

В свою очередь, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс подтвердил, что вопрос о повышении ставки в марте обсуждается.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах драгметалла, уменьшив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

Кроме того, в ночь на среду состоялось выступление президента США Дональда Трампа в Конгрессе. Однако оно разочаровало инвесторов, поскольку глава государства заявил о своих намерениях улучшить иммиграционную систему, снизить налог на прибыль корпораций и уменьшить налоги для среднего класса, но не поделился конкретикой.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий