Чиновникам разрешили не сдавать руководству личные e-mail и мессенджеры

Правительство РФ утвердило разработанный Минтрудом проект постановления, который обязывает государственных и муниципальных служащих отчитываться о своей деятельности в Интернет.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда, чиновники не обязаны уведомлять руководство о своих личных e-mail, мессенджерах, а также об онлайн-объявлениях о продаже. Присутствие на сайтах знакомств тоже можно не афишировать, если там не указано реальное имя госслужащего и нет его фото, пишет газета.

В июне 2016 года президент России Владимир Путин подписал поправки в законы, согласно которым с января 2017 года чиновники и претенденты на соответствующие должности должны уведомлять свои организации «о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

В правительстве уточнили, что чиновники должны ​отчитываться о страницах, где размещали общедоступную информацию, позволяющую идентифицировать личность человека. Для отчета им необходимо в специальной форме указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, данные паспорта, должность, отчетный период, а также внести адреса сайтов с личной и общедоступной информацией.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий