Что происходит в Шиесе? — Росбалт

Публикация откорректированной версии территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Архангельской области тут же стала предметом обсуждения общественности. Отсутствие в ней экотехнопарка «Шиес» вызвало вопросы как у противников проекта, так и у тех, кто хочет, чтобы Архангельская область наконец-то стала чистой и перестала лидировать по количеству свалок — ведь совсем недавно Архангельск снова вошел в рейтинг самых грязных городов России по версии агентства Zoom Market.

О том, что же происходит в Шиесе, в интервью «Росбалту» рассказал Олег Панкратов, исполнительный директор ООО «Технопарк» — инвестора проекта.

 — Ваши оппоненты убеждены, что в районе станции Шиес и сейчас продолжается строительство экотехнопарка. Это действительно так? Что на самом деле происходит на объекте?

 — Никаких строительных работ в настоящее время в Шиесе не ведется. В установленный срок мы, как и обещали, завершили первый этап инженерной подготовки территории. Полностью закончены работы по устройству погрузочно-разгрузочной площадки, монтажные работы по установке ограждения и видеонаблюдения. Всю технику погрузили на платформы и вывезли со станции Шиес.

В ближайших планах у нас — осуществление комплекса инженерных изысканий территории, на которой планируется размещение объектов экотехнопарка. И уже в последующем — проведение общественных слушаний в рамках оценки воздействия на окружающую среду, получение необходимых согласований контролирующих органов власти и заключения уполномоченных экспертных организаций.

Также компания готова помочь Архангельской области в ликвидации незаконных свалок на территории региона. 

Кроме того, мы активно развиваем программу полной открытости перед общественностью: работает постоянный информационный центр на станции Шиес, организованы горячая телефонная линия и форма обратной связи на сайте проекта, в ближайшее время запустим круглосуточную общедоступную онлайн-трансляцию с территории объекта.

Кстати, в том, что строительства там сейчас нет, только что лично убедились представители общественности, посетившие площадку в рамках выездной инспекции. Вместе с архангельскими чиновниками и экологами они провели геодезическую съемку участка, арендованного у Минприроды Архангельской области.

 — В минувший понедельник областной министр природных ресурсов Александр Ерулик заявил, что после корректировки территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами экотехнопарк «Шиес» в нее не входит. Как следует понимать его слова? Неужели регион отказался от поддержки этого проекта?

 — Экотехнопарк «Шиес» не входит в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами, поскольку никаких объектов еще не построено — и даже не начиналось их строительство. Повторюсь, что в ближайшее время будут начаты работы по проведению инженерных изысканий территории, на которой планируется размещение экотехнопарка. И только после получения всех необходимых согласований, общественных обсуждений и положительных экспертиз будет принято решение о начале строительства.

А уже затем будет рассматриваться вопрос о включении объекта в территориальную схему — и вноситься соответствующие корректировки.

 — Как вы сказали, на станции Шиес открылся инфоцентр, посвященный строительству экотехнопарка. Сейчас он работает?

 — Да, конечно. Там дежурят наши эксперты, консультируют посетителей, идет распространение наглядных материалов. Более того, наряду с инфоцентром организованы и другие каналы информирования населения. Это, например, форма обратной связи на официальном сайте shies.ru, позволяющая получить экспертный ответ на свою электронную почту, и горячая линия, на которую все желающие могут позвонить по телефону 8-800-511-18-42. Для российских абонентов звонок бесплатный — как по сотовому, так и по стационарному телефонам.

Беседовал Андрей Михайлов

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий