Diageo увеличила прибыль за I финполугодие на 6%

Операционная прибыль британской Diageo Plc, крупнейший в мире производитель алкоголя, увеличилась по итогам I полугодия 2017-2018 финансового года на 6% до 2,19 млрд фунтов стерлингов ($3,12 млрд) по сравнению с 2,07 млрд за сопоставимый период предыдущего года.

Чистая прибыль в июле—декабре подскочила на 36% до 2,06 млрд фунтов, сообщает «Финмаркет».

Компания нарастила выручку на 1,7% до 6,53 млрд фунтов с 6,42 млрд фунтов. Органический рост (рост, очищенный от влияния поглощений и продаж активов, а также колебаний курсов валют) продаж составил 4% при ожидавшемся повышении на 3,7%. Продажи в объемном выражении увеличились на 2%.

Выручка в органическом выражении выросла во всех регионах мира. В Северной Америке показатель увеличился на 2%, в Европе и Турции — на 4%, в Африке — на 2%, в Латинской Америке и Карибском регионе — на 7%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — также на 7%.

Diageo отмечает, что колебания валютных курсов окажут негативное влияние на финпоказатели по итогам фингода, завершающегося 30 июня. Ожидается, что из-за этого фактора выручка компании снизится на 460 млн фунтов, операционная прибыль — на 60 млн фунтов.

Капитализация компании увеличилась на 16% за последние 12 месяцев и составляет 64,7 млрд фунтов.

Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet. Продукция компании реализуется в 180 странах мира, офисы работают в 80 странах. Diageo производит крепкие алкогольные напитки, вино и пиво под брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и др.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий