Экс-гендиректору «Северстали» предъявлено обвинение в коррупции

Бывший гендиректору АО «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин заочно заключен под стражу по делу о взяточничестве в интересах АО «Воркутауголь», передает пресс-служба СК.

 

Ларин привлечен в качестве обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений по статье «дача взятки», хотя в данное время его местонахождение не установлено. По некоторым данным, Ларин скрылся в Великобритании.

 

«По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий», — отметили в пресс-службе.

 

Руководителя Печорского управления Ростехнадзора А.Гончаренко, начальника воркутинского отдела Гострудинспекции П.Гильца и командира военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна Леонида Лобкова заподозрили в получении взяток в крупном и особо крупном размере.

 

По данным следствия, в 2014—2016 годах Гончаренко, Гильц и Лобков получили от лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», денежные средства за попустительство при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тыс. рублей, Лобков — не менее 900 тыс. рублей, Гильц — не менее 1 млн рублей. В конце декабря 2016 года Гильц покончил с собой в камере СИЗО.

 

По версии следствия, Гончаренко получил взятку от бывшего гендиректора АО «Воркутауголь» В.Шаблакова, действовавшего по указанию экс-гендиректора АО «Северсталь Менеджмент» Ларина.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий