Экс-глава дочерней фирмы «Роснефти» сядет на 7,5 лет за вымогательство

В Самаре вынесен приговор по громкому уголовному делу, фигурантами которого стали управляющий ООО «Самарский инженерно-технический центр» (ООО «Самарский ИТЦ») Александр Нильский и его пособник Сергей Вершков. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений по уголовным статьям «Коммерческий подкуп» и «Пособничество в коммерческом подкупе», сообщает пресс-служба СУ СК РФ региона.

Следствием и судом установлено, что 7 апреля 2015 года Нильский получил через Вершкова от директора по развитию одного из ООО вознаграждение в размере 1 млн рублей и муляж денежных средств в размере 4 млн рублей под видом передачи их за беспрепятственное перечисление оплаты за выполненные по договорам работы. Данные денежные средства являлись первой частью от требуемой Нильским суммы незаконного денежного вознаграждения в размере 1/3 от общей суммы, подлежащей оплате по ранее подписанным актам выполненных работ между ООО «Самарский ИТЦ» и двумя обществам с ограниченной ответственностью, являющимися подрядчиками ООО «Самарский ИТЦ», и составляющей 19 млн рублей.

Приговором суда Нильскому назначено наказание виде лишения свободы сроком на 7,5 лет со штрафом в размере 190 млн рублей, а Вершкову — 5 лет, со штрафом в 95 млн рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, отметили в пресс-службе СК.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий