Эксперт рассказала о положительном эффекте введения новых образовательных стандартов — Росбалт

Новая версия государственных образовательных стандартов позволит навести порядок в требованиях к знаниям и компетенциям школьников. Об этом заявила председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» Людмила Дудова.

 

Она, в частности, указала на ряд важных изменений, появившихся в новой версии Федеральных государственных образовательных стандартов. Во-первых, это определение содержания образования. 

 

«Теперь совершенно четко закреплено, что именно и в каком классе будут изучать школьники, как могут контролироваться их знания, — заявила Дудова. — И это будут понимать не только педагоги, но и школьники и их родители. Закрепление содержания по классам совершено не противоречит требованиям вариативности».

 

По ее словам, такая мера позволит обеспечить новый подход к учебникам, «более строгий и конкретный». Кроме того, конкретизация содержания образования будет способствовать совершенствованию системы экспертной оценки, то есть сделает ее более адресной и аргументированной, это также поможет избежать фактических ошибок.

 

Дудова указала и на четко прописанные в стандартах требования к личностным результатам учащихся, что, по ее мнению, станет основой для организации воспитательной работы в школе. Эксперт обратила особое внимание и на то, что обновленная версия ФГОС определяет обязательный минимум оборудования, необходимого для учебного процесса. 

 

«Само понятие „образовательная среда“ уже приобретет материальное выражение», — добавила она.

 

Дудова выразила надежду, что принятие новых стандартов положит конец затянувшемуся периоду неопределенности в содержании школьного образовании и позволит навести порядок в требованиях к знаниям и компетенциям, которыми должны обладать российские школьники. Учителя, в свою очередь, получат конкретный материал для планирования своей деятельности, при этом они «не будут загнаны в жесткие рамки». В данном случае будет соблюден баланс между обязательным содержанием образования и сохранением принципов вариативности, пояснила Дудова.

 

Несмотря на то, что к стандартам еще есть замечания, и работа над ними еще продолжается, в целом их введение — позитивный шаг в правильном направлении, в направлении повышения качества образования в России, резюмировала Дудова.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий