Эксперты: До конца года могут уйти губернаторы Приморья, Самарской области и Петербурга

Губернаторские отставки начала 2017 г. прошли в логике «обновления элит» и будут не последними в этом году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на экспертный доклад «ПолитУправление. Как меняются главы регионов», подготовленном консалтинговой группой «Бианки и партнеры».

По сравнению с недавним прошлым резко увеличился средний возраст ушедших губернаторов, а их сменщики, напротив, оказались самыми «юными», возрос и средний стаж отставников, говорится в докладе.

Эксперты прогнозируют новые отставки: еще до конца года должны уйти Владимир Миклушевский (Приморье), Николай Меркушкин (Самарская область) и Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург).

Еще 24 губернатора входят в группу риска и 18—20 из них оставят посты в течение полутора лет, говорится в докладе.

Расчет сроков основан на логике прошедших отставок и ее привязке к региональным и президентским выборам. Например, в политически проблемных регионах вроде Приморья и Самары новым лидерам нужно больше времени, чтобы установить контроль за ситуацией, а значит, отставки там должны состояться не позже середины лета. А там, где «очевидна усталость или низкий рейтинг» губернатора, его замена может стать частью президентской кампании или произойти уже после выборов-2018, полагают эксперты.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий