ExxonMobil выкупит у ENI 25% газового проекта в Мозамбике

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil выкупит у итальянской ENI 25% в проекте разработки газового месторождения Area 4 на шельфе Мозамбика за $2,8 млрд.

Компании подписали соответствующее соглашение, сообщает ТАСС.

«Эти стратегические инвестиции позволят ExxonMobil поддержать развитие богатых ресурсов природного газа в Мозамбике», — прокомментировал сделку глава ExxonMobil Даррен Вудс. Он также отметил, что актив является важным дополнением к портфелю компании.

ENI присутствует в Мозамбике с 2006 года и является оператором Area 4. Итальянская компания владеет 50%-ной долей в проекте через ENI East Africa, которой принадлежит 70% в Area 4. После завершения сделки совладельцами ENI East Africa станут ENI (35,7%), ExxonMobil (35,7%) и CNPC (28,6%). Остальные доли принадлежат Empresa Nacional de Hidrocarbonetos de Mozambique E.P. (10%), Kogas (10%) и Galp Energia (10%).

ENI продолжит возглавлять проект плавучего завода сжиженного природного газа (СПГ) Coral и все работы по добыче в проекте Area 4. ExxonMobil, в свою очередь, будет руководить строительством и эксплуатацией объектов для сжижения газа на суше.

Мозамбик обладает значительным потенциалом развития нефтегазовой отрасли. По данным Геологической службы США, технически извлекаемые ресурсы углеводородов прибрежной провинции Мозамбика оцениваются в 11,7 млрд баррелей нефти, 182 трлн куб. футов газа и 5,6 млрд баррелей конденсата.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий