ExxonNeftegas прекратил поставку газа с «Сахалина-1» на материк из-за аварии

Оператор проекта «Сахалин-1» ExxonNeftegas прекратил поставку газа с месторождения проекта на материк из-за аварии. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ.

«Первого марта в 08:20 компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» (международный нефтегазовый консорциум) в результате аварии прекратила поставку газа с месторождения проекта «Сахалин-1» в магистральный газопровод «Оха — Комсомольск-на-Амуре» (ДЗО ПАО «НК «Роснефть» ROSN— ООО «РН-Сахалинморнефтегаз»)», — говорится в сообщении.

При этом в ведомстве отметили, что «Комсомольская ТЭЦ-1», «Комсомольская ТЭЦ-2» и «Комсомольская ТЭЦ-3» (филиалы «Хабаровская генерация» АО «ДГК») работают на остаточном давлении газа в газопроводе. Давление на ГРП станций составляет 12 кгс/см и не снижается.

«Снижение мощности станций не зафиксировано. Последствий для потребителей нет. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Планируемое время завершения — 12:20 1 марта», — добавили в пресс-службе.

Отметим, оператором шельфового проекта «Сахалин-1», реализующегося на условиях СРП, является структура ExxonMobil — ExxonNeftegas с долей 30%. Другие участники проекта — японская Sodeco (30%), «Роснефть» (20%) и индийская ONGC (20%).

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий