«Газпром нефть» понесла убытки от обесценения активов в Ираке в 14,4 млрд рублей

«Газпром нефть», владеющая долями в четырех проектах в Ираке, признала убыток в размере 14,4 млрд рублей из-за обесценения этих активов. Об этом говорится в отчете компании за 2016 год по МСФО.

«В 2016 году группа провела тестирование на обесценение и признала убыток в отношении нефтегазовых активов и активов сегмента разведки и добычи в Ираке в сумме 14,4 млрд рублей. Убыток от обесценения включен в состав износа, истощения и амортизации в консолидированном отчете», — сообщается в документе.

При этом, как сообщил источник РБК в «Газпром нефти», компания не планирует сворачивать свою работу в Ираке   

«Газпром нефть» выступает оператором месторождения Бадра, расположенного в провинции Вассит на востоке Ирака. Доля компании в этом проекте составляет 30%. По предварительным оценкам, запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Также «Газпром нефти» принадлежат доли в нефтяных блоках Halabja, Shakal и Garmian в Курдистане. По оценкам на конец 2013 года, геологические запасы трех блоков составляют более 1 млрд т нефти. Добыча идет в настоящее время только на Garmian.

Ранее «Газпром нефть» сообщала о намерении в 2017 году увеличить добычу нефти на месторождениях Курдистана на 17%, до 220 тыс. т.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий