Госдума возмущена «антирусской провокацией» Киева — Росбалт

«Без Украины и Белоруссии мы не можем ни реализовывать свою внешнюю политику, ни задавать тон в международных отношениях».

Депутаты Госдумы выступили во вторник с призывом к международным организациям и парламентам мира осудить внесенный на рассмотрение Верховной рады Украины законопроект о коренных народах.

Напомним, этот законопроект был инициирован в мае этого года президентом Украины Владимиром Зеленским. Из него следует, что коренным народом в этой стране может считаться «автохтонная этническая общность, сформировавшаяся на территории Украины, которая является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения, не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

В итоге коренными народами Украины предлагается считать только крымских татар, караимов и крымчаков, проживающих в Крыму, который в 2014 году был присоединен к России.

«Сам этот законопроект — это вопиющая провокация, направленная на обострение напряженности и конфликтов как внутри Украины, так и за ее пределами», — процитировал строчки из проекта заявления в своем выступлении перед депутатами первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Он убежден, что, принимая такие законы, власти Украины, по сути, «идут по пути Третьего рейха или, если ближе к современности, стран Прибалтики с их статусом неграждан для русского населения», — добавил депутат (при этом одновременно Госдума запретила отождествлять роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне). По словам Затулина, законопроект не предусматривает каких-либо прав или привилегий для коренных народов. «Он направлен на внушение русским, белорусам и другим народам, проживающим в этой стране, ощущения своей второсортности, того, что они пришлый элемент на земле Украины», — сказал Затулин.

В Госдуме сообщили, что по данным последней переписи Украины, русские насчитывают в этой стране 17,2% населения, белорусы — 0,57%, молдаване — 0,54%. Также проживают другие этнические меньшинства — русины, венгры, болгары, греки, евреи и т. д.

«А что с самими украинцами, они, получается, также будут являться некоренным народом?», — не понял сути обсуждаемого законопроекта либерал-демократ Сергей Иванов. «Они (украинцы) являются большинством, поэтому по определению выводятся из-под действия этого закона», — пояснил Затулин.

Это подтолкнуло российских депутатов к выводу о том, что при помощи нового закона власти соседней страны намерены углубить курс на «тотальную украинизацию» местного населения. Между тем, в Госдуме Украину считают такой же многонациональной страной, как и Россию, и решили предостеречь ее от окончательного переформатирования в «антирусский проект».

«На самом деле, большинство нынешних жителей Украины — это русские, которых в результате украинизации к 1939 году насильно заставили записать себя украинцами», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Виной всему он считает национально-территориальный принцип государственного устройства СССР, в результате которого на его руинах и возникли в начале 1990-х годов независимые республики. «Как вообще появились украинцы? Богдан Хмельницкий привел к нам 60 тысяч казаков, которые говорили по-русски и были православными. А что такое Украина? Это небольшая часть, треть нынешней территории Украины, а все остальное мы им подарили», — заметил лидер ЛДПР.

«Сами позволяем распоясаться этой русофобской сволочи!», — продолжил тему лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он напомнил о «невиданном предательстве» русских в странах Прибалтики в 1991 году. «Когда прибалтийские власти объявили русских негражданами, мы промычали. И не надо было признавать этот црушный режим на Украине. Когда там начали сносить памятники, у нас все сидели и хихикали», — сказал Зюганов.

Депутат-единоросс Дмитрий Белик обвинил «коллективный Запад» в поощрении строительства на Украине моноэтнического государства и устыдил европейцев за то, что они якобы не замечали факельные шествия в Киеве, убийства мирного населения на Донбассе и сожжения людей в Одессе. «Украина — это исторически исконно русская земля, а теперь русских вычеркивают из коренных народов, это ли не геноцид?», — воскликнул Белик.

«Без Украины и Белоруссии мы не можем ни реализовывать свою внешнюю политику, ни задавать тон в международных отношениях. Но кого мы отправляли послами в эти страны — людей, которые занимались бизнесом и были далеко от политического мышления. Время было упущено, а американцы сполна этим воспользовались», — развил тему «эсер» Николай Рыжак.

Вот так происходящее на Украине на Охотном ряду обсудили по большому счету в рамках русского националистического дискурса. После чего спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал не миндальничать с руководством этой страны. «Что касается Украины, жестче надо было принимать решения», — заметил спикер.

В принятом Госдумой заявлении говорится о том, что попытки разделить население соседней страны на «коренное» и «некоренное» могут иметь «самые серьезные последствия для самого существования Украины как государства». Это явный намек на утрату суверенитета, впрочем, представители российской власти не в первый раз выдают своим недругам «последнее китайское предупреждение» без каких-либо дальнейших последствий.

Елена Земскова

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий