Иена отреагировала укреплением к доллару на авиаудар США по Афганистану

Курс евро к доллару стабилен в ходе сегодняшних торгов, тогда как иена дорожает после применения Соединенными Штатами одной из мощнейших неядерных бомб в Афганистане, а также на фоне дальнейшей эскалации ситуации вокруг КНДР.

По состоянию на 9:49 мск евро стоил $1,0612 по сравнению с $1,0613 по итогам торгов в Нью-Йорке в четверг. Стоимость единой европейской валюты в паре с иеной к этому времени снизилась до 115,56 иены против 115,78 накануне. Курс доллара к японской валюте опустился со 109,09 до 108,91 иены, сообщает «Финмаркет».

Опасения участников рынка по поводу эскалации напряженности в мире усилились после новости о том, что США сбросили мощнейшую из имеющихся в их распоряжении неядерных авиабомб на позиции боевиков в Афганистане. Бомба GBU-43/B весом в 9,5 тонны также известна как «мать всех бомб». Она была впервые испытана в 2003 году и с тех пор не применялась.

По данным Министерства обороны Афганистана, ликвидированы 36 боевиков, уничтожены три подземных тоннеля, оружие и боеприпасы. Мирные жители в результате удара не пострадали, уточняет CNN со ссылкой на Минобороны Афганистана.

Тем временем в Северной Корее в субботу пройдут празднования в честь дня рождения Ким Ир Сена, и некоторые эксперты опасаются, что власти страны могут использовать этот повод для демонстрации силы.

Колебания валютных курсов в пятницу менее выражены, а объемы операций существенно меньше обычного, так как торги на крупнейших рынках, включая США и Великобританию, не ведутся — во многих странах западного мира объявлен выходной в связи со Страстной пятницей.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий