Индекс деловой активности в еврозоне вырос в марте слабее ожиданий

Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в марте поднялся до 56,4 пункта с февральского уровня в 56 пунктов, следует из обзора исследовательской организации Markit Economics.

Между тем, опрошенные агентством Reuters аналитики ожидали роста показателя до 56,7 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Накануне вышли данные, согласно которым объем розничных продаж в еврозоне в феврале 2017 года увеличился на 0,7% в сравнении с предыдущим месяцем, когда показатель поднялся на 0,1%.В годовом исчислении розничные продажи выросли за отчетный период на 1,8%.

В целом в 28 странах Евросоюза розничные продажи увеличились в позапрошлом месяце также на 0,7% относительно января-2017 и на 2,2% в годовом сопоставлении.

Среди стран ЕС, по которым имеются данные, максимальный рост розничной торговли в феврале к предыдущему месяцу зафиксирован в Португалии (плюс 3,1%), а самое значительное снижение отмечалось на Мальте (минус 0,8%).

Днем ранее стало известно, что безработица в 19 странах зоны евро в феврале 2017 года составила 9,5%, снизившись с 9,6% месяцем ранее. Таким образом, уровень безработицы в еврозоне остается на минимуме с мая 2009 года.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий