Индекс МосБиржи впервые преодолел рубеж в 3000 пунктов — Росбалт

Российский фондовый рынок в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже уверенно растет, причем индекс МосБиржи, один из ключевых индикаторов, впервые в истории пробил вверх психологический рубеж в 3000 пунктов.

По состоянию на 14:48 мск индекс МосБиржи прибавил 0,68% к предыдущему закрытию и достиг 3001,08 пункта. Индекс РТС к этому времени поднялся на 0,69% до 1481,49 пункта, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «к середине торгового дня четверга российские фондовые индексы находились в плюсе, продолжая покорять новые вершины».

По словам эксперта, «внешний фон к середине дня складывается позитивный». «Основной причиной оптимизма на рынке стали новости о намерении США и Китая отменить действующие импортные пошлины в случае подписания первой фазы торгового соглашения», — говорится в обзоре Кожуховой.

При этом директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев напоминает, что «ранее интерес к риску угас на новостях об отсрочке встречи лидеров США и КНР на декабрь». Однако «возобновление покупок акций на западных площадках расчистило российским индексам путь к новым рекордным максимумам», пояснил эксперт.

Впрочем, добавляет главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович, «текущий оптимизм в плоскости торговых переговоров Штатов и КНР не рассматривается как достаточная предпосылка для того, чтобы значительно снизить опасения за мировой и рыночный рост в среднесрочной перспективе».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий