Инфляция в странах ОЭСР ускорилась в январе до 2,3%

Средняя инфляция в 35 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в январе 2017 года составила 2,3% в годовом исчислении, говорится в пресс-релизе организации. Такой рост потребительских цен является максимальным с апреля 2012 года.

Темпы роста ускорились по сравнению с декабрьскими 1,8%, сообщает «Финмаркет».

Усиление инфляции связано, прежде всего, со скачком цен на энергоносители, составившим 8,5% по сравнению с 3,3% месяцем ранее. Рост стоимости продуктов питания ускорился до 0,4% с 0,2%.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в позапрошлом месяце усилилась до 1,9% с 1,8% с декабре. Подъем цен на энергоносители способствовал ускорению инфляции во всех крупных странах ОЭСР в январе.

Как указывает ОЭСР, заметное ускорение потребительских цен отмечено во Франции — до 1,3% с 0,6%, в Канаде — до 2,1% с 1,5%, в Италии — до 1% с 0,5%, а также в США — до 2,5% с 2,1%. Небольшое усиление инфляции в январе зафиксировано в Германии — до 1,9% с 1,7%, в Великобритании — до 1,8% с 1,6%, в Японии — до 0,4% с 0,3%.

Темпы инфляции в 19 странах еврозоны (индекс HICP) ускорились в январе до 1,8% с 1,1% в декабре. Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в еврозоне осталась на уровне 0,9%.

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, в которую входят 34 наиболее развитых государства, в том числе Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий