Инвалиды смогут бесплатно парковаться в любом регионе страны — Росбалт

Госдума приняла во втором чтении законопроект о праве водителей с инвалидностью бесплатно парковаться в любом регионе страны, передает корреспондент «Росбалта». 

Сейчас не каждый инвалид знает, что оказавшись в другом регионе, он будет с высокой вероятностью оштрафован, если припаркуется на месте для инвалидов. По действующему закону, чтобы избежать штрафа, необходимо каждый раз получать в МФЦ конкретного региона справку, подтверждающую инвалидность. После чего сведения об автомобиле попадают в реестр региона пребывания и в результате у инвалида возникает право на бесплатную парковку. 

Новый закон освобождает инвалидов от беготни с бумажками. Предполагается, что с 1 июля 2020 года местные власти будут самостоятельно получать интересующие их данные об автомобилях инвалидов из федерального реестра инвалидов. При этом в таком реестре по заявлению водителя можно разместить сведения только в отношении одного автомобиля, управляемого инвалидом или перевозящего инвалида или ребенка с инвалидностью, подчеркивается в документе. 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий