Историк архитектуры призвал президента защитить Ростов от переделок накануне ЧМ-2018

Доцент Академии архитектуры и искусств ЮФУ Артур Токарев написал открытое обращение к президенту РФ с просьбой остановить уничтожение исторического облика Ростова-на-Дону.

 

Как рассказал кандидат архитектуры корреспонденту «Росбалта», масштабный вред исторической застройке наносится оштукатуриванием кирпичных фасадов.

 

По словам Токарева, сообщества краеведов и архитекторов забили тревогу еще в 2014 году. Тогда с началом массовых капремонтов кирпичные фасады особняков конца XIX — начала XX века и конструктивистских зданий советской эпохи начали покрывать штукатуркой. В результате уничтожались уникальные детали фасадов, здания теряли первоначальный исторический облик и свою стилистическую идентичность.

 

Тревога общественности дошла до региональных властей, и губернатор Ростовской области постановил создать комиссию для принятия решений по ремонту каждого дома. Однако ситуация не только не изменилась, но и ухудшилась в преддверии чемпионата по футболу.

 

«Решения этой комиссии постоянно игнорировались. К началу 2017 года, уже после начала работы той комиссии, в городе можно было насчитать более полусотни зданий, изуродованных капремонатми. А в этом году поставили строительные леса на целой сети зданий. Везде, куда я подходил и спрашивал прорабов, что происходит, мне отвечали, что в смете заложено оштукатуривание фасадов», — рассказал архитектор.

 

Токарев подчеркнул, что нанесение штукатурки на здания не только уродует исторические здания, но и экономически нецелесообразно. Такие работы приводят к тратам бюджетных средств и обрекают здания на регулярный ремонт.

 

«К губернатору уже обращались, к кому обращаться теперь? Так получается, что у нас боятся только президента. Только после обращения к нему местные чиновники начинают как-то реагировать», — констатировал Токарев.

 

Обращение известного историка архитектуры вызвало резонанс среди ростовской интеллигенции. За три дня онлайн-петицию подписали несколько сотен человек.

 

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий