Котировки Brent и WTI продолжают отыгрывать обвал — Росбалт

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник продолжают повышаться, восстанавливаясь после вчерашнего обвала.

К 13:32 мск майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 8,82% до $37,3 за баррель, апрельские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 9,28% до $33,99 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как напоминает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, объявленный 6 марта «выход России из сделки ОПЕК+ стал настоящим потрясением для мировых инвесторов, которые ринулись массового распродавать рисковые активы в начале новой торговой недели». «Обвал нефтяных цен (9 марта до $31,3 за баррель) повлек за собой масштабное падение в сегменте рисковых активов, а усугубил ситуацию тот факт, что распространение коронавируса по-прежнему не идет на спад, по крайней мере, за пределами Китая, и угрожает спросу на энергоносители», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «в субботу, 7 марта, государственная компания Saudi Aramco снизила официальную цену продажи до минимального уровня за последние 20 лет, развязав тем самым ценовую войну с Россией».

По словам аналитика, «агрессивные распродажи углеводородов стали реакцией трейдеров на развал альянса энергетического пакта, который с 2016 года выполнял функции ценового стабилизатора, поддерживая стоимость нефти в периоды экономической и торговой неопределенности».

При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что отказ от продления сделки ОПЕК+ по ограничению добычи не означает, что Россия в дальнейшем не может сотрудничать со странами, входящими и не входящими в картель. «Подписана в прошлом году Хартия, и в рамках нее мы будем продолжать это взаимодействие», — цитирует «Интерфакс» министра, который заявил об этом на канале «Россия 24».

Он заверил, что у российской стороны остаются различные инструменты по воздействию на рынок нефти, в том числе сокращение и увеличение добычи, «и договоренности могут быть достигнуты новые».

Причем Новак сообщил, что Россия и страны ОПЕК планируют встретиться в мае — июне для обсуждения ситуации на рынке.

В целом, оценивая экономический эффект для России от трехлетней сделки ОПЕК+, министр подчеркнул, что она «показала свою эффективность». «Это были правильные решения, поскольку Россия получила за этот период порядка 10 трлн рублей дополнительно», — подсчитал Новак.

Тем временем аналитики американского банка Goldman Sachs значительно понизили прогноз по ценам на нефть эталонной марки Brent до $30 за баррель во II и III кварталах нынешнего года с ранее ожидавшихся $47 и $53 за баррель соответственно на фоне начала ценовой войны на нефтяном рынке. При этом ожидания по ценам на западно-техасский сорт WTI ухудшены на II квартал до $29 с $42,5 за баррель, а на июль—сентябрь — до $28 с $48,5 за баррель.

В Goldman Sachs указали, что «прогноз для нефтяного рынка еще более мрачный, чем в ноябре 2014 года, когда ценовая война началась в прошлый раз, поскольку (в этот раз — ред.) она совпала с заметным спадом спроса на нефть из-за коронавируса».

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий