Лавров: Москва поддерживает африканские страны в борьбе с терроризмом

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

Москва будет поддерживать подходы африканских стран, которые активно борются с терроризмом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Мы обсуждали необходимость содействия усилиям по стабилизации нормализации обстановки в Ливии, достижению национального согласия, восстановлению государственности этой страны. В результате незаконной интервенции были дестабилизированы огромные пространства, в частности в Сахаро-Сахельском регионе и на севере Мали, во многом в результате того, что было сделано в Ливии», — сказал Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Нигера Ибрахимом Якубу.

По его словам, регион «превратился в маршруты наркодельцов, в зону, куда поступает незаконное оружие и идут боевики». Дипломат отметил, что для мирового сообщества здесь найдется немало работы, в том числе с учетом тех подходов, которые разрабатывают сами страны Африки. «Мы будем такие подходы поддерживать», — добавил министр.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия заинтересована в скорейшем восстановлении прочной власти в Ливии.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий