Магазинам запретили продавать алкоголь в розлив

Торговым точкам, продающим алкоголь, придется выбирать — либо торговля, либо продажа спиртного в розлив, поскольку с 31 марта для каждого вида деятельности вводится отдельная лицензия, пишет «РГ».

По новым правилам каждый вид официальных разрешений на розничную продажу алкоголя предполагает соблюдение различных требований. Так, в случае с общепитом (то есть в кафе, ресторанах, буфетах, столовых и так далее) необходимо наличие зала и обеспечение обслуживания посетителей. Кроме того, в одном помещении не сможет одновременно находиться и алкомаркет, и кафе.

При этом стоимость лицензии довольно существенна. Как пояснили «РГ» в Росалкогольрегулировании, размер государственной пошлины за выдачу розничной лицензии составляет 65 тыс. рублей.

Кроме того, по новым правилам вводятся и другие ограничения. В частности, использование незарегистрированного оборудования для производства этилового спирта (мощностью более 4 тыс. декалитров в год) будет наказываться. «Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией основного технологического оборудования», — пояснили «РГ» в контролирующем ведомстве.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий