Мартовские продажи автомобилей марки ГАЗ упали на 5% — Росбалт

Продажи легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в России уменьшились в марте 2020 года на 5% в годовом сопоставлении до 4,713 тыс. единиц, следует из обзора комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

При этом за первые 3 месяца нынешнего года в РФ было реализовано 11,097 тыс. коммерческих автомобилей ГАЗ, что оказалось на 3% меньше, чем в Iквартале прошлого года.

В целом же, подсчитали в АЕБ, продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России увеличились в марте 2020 года на 4% в годовом сопоставлении (после снижения на 2,2% в феврале и роста на 1,8% в январе) до 162,321 тыс. единиц. За I квартал текущего года в РФ было реализовано 398,518 тыс. легковых автомобилей и LCV (плюс 1,8% в годовом выражении).

Комментируя результаты, председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель отметил, что «март оказался сильным месяцем с неожиданным ростом продаж на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что в итоге привело к увеличению объема рынка на 1,8% в первом квартале относительно аналогичного периода прошлого года».

Однако, по словам эксперта, «в конце марта продажи автомобилей и дилерские операции были резко прерваны в связи с мерами, связанными с ситуацией с (пандемией коронавирусной инфекции) COVID-19». «АЕБ обратилась в правительство с предложением мер государственной поддержки автомобильной промышленности», — отметил Штэрцель.

По итогам минувшего года продажи новых легковых автомобилей и LCV сократились в России на 2,3% к предыдущему году и составили 1,759 млн машин.

Идеи о том, как с пользой провести время в изоляции, а также фото и видео из охваченных эпидемией коронавируса городов присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий