Медведев подтвердил, что налоговую систему ждут перемены и попросил россиян не волноваться

премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

В правительстве обсуждают изменения налоговой системы, в том числе НДС и страховых взносов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 1».

«В 2018 году мы должны подготовить предложения о том, как будет выглядеть наша налоговая система будущего. И у нас сейчас есть возможность реально подготовиться к тому, какие новации в налоговом законодательстве нам нужны, и сейчас такие предложения готовятся. Поэтому все эти обсуждения, которые звучат публично, никакого прямого результата не создают, это только обсуждение, никаких решений нет, хочу всех успокоить», — ответил он на вопрос, действительно ли в правительстве намерены провести маневр, предполагающий повышение НДС с одновременным снижением ставок страховых взносов.

«Я абсолютно уверен, что общие контуры нашей налоговой системы, которая сформировалась за последние 15-20 лет, останутся близкими к тому, что мы имеем — это и есть та самая пресловутая налоговая стабильность», — указал он.

По словам премьера, налоговая система оказалась достаточно эффективной, но это не означает, что «мы ее не можем донастраивать». Донастройка может коснуться и отдельных отраслей, и отдельных сфер, «какие-то льготы будут сохранены, какие-то, может быть, надо будет отменить».

«Подчеркиваю, что никаких решений сейчас на эту тему не принято», — добавил он, заметив, что «все равно жизнь берет свое, в противном случае мы бы до сих пор использовали налоговые законы времен Петра I». «Все равно, экономические условия меняются, просто наши решения должны быть просчитаны», — подвел итог он.

Источник: rosbalt.ru

spacer

Оставить комментарий